Don Paolo Marabini

Parroco in solido

dal 10 Novembre 2018

don Paolo Marabini coparroco dell'UPCM

 FOTO Affidamento della cura pastorale a don Paolo Marabini
 

Dal bollettino parrocchiale di  Novembre 2018:

Don Paolo Marabini è nato a Castel San Pietro Terme l’8 settembre 1968. Cresciuto nella comunità parrocchiale di Poggio (dove ha conosciuto don Luciano Sarti), ha frequentato il liceo classico e gli studi filosofici e teologici nel seminario di Bologna. Da ottobre 1992 a settembre 1993 è stato diacono a Bondanello. Poi, ordinato prete il 16 settembre 1995, è stato viceparroco prima a Casalecchio di Reno, poi a Cento.
Dal 2005 a oggi è stato parroco a Padulle di Sala Bolognese, svolgendo anche altri servizi per la Chiesa di Bologna.
Dallo scorso anno è direttore dell'ufficio per l'Insegnamento della Religione Cattolica della nostra diocesi, servizio che continuerà a svolgere anche durante il suo ministero a Castel Maggiore.

 

 

UNITA'  PASTORALE  DI  CASTEL MAGGIORE  (BO)
segreteria tel. 051 711156
mail: zonapastorale@fastwebnet.it
facebook: www.facebook.com/unitapastoralecm 

Questo sito non utilizza cookie