ARCHIVIO  EVENTI  UNITA'  PASTORALE
in questa pagina vengono spostate le notizie degli eventi giÓ trascorsi
    Anno 2008 
Mercoledý
31 Dicembre
TE DEUM
ore 16.00 S. ANDREA - ore 17.30 S. BARTOLOMEO
 
Lunedý
29 Dicembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 S. ANDREA Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo ...
(segue)
Domenica
28 Dicembre
Festa della Santa Famiglia
orari delle celebrazioni nell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Giovedý
25
Dicembre
SANTO NATALE
orari delle celebrazioni nell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Dicembre Amici della Bosnia
Notiziario dell'Associazione - Speciale Dicembre 2008
(segue)
Dicembre Gara dei Presepi
Organizzata dalla Parrocchia di S. Bartolomeo
(segue)
Lunedý
22
Dicembre
Rosario per gli ammalati e sofferenti
ore 20.30 SABBIUNO tutti i lunedý Cappella della Scuola dell'infanzia
(segue)
Domenica
21 Dicembre
"10 Parole"
ore 21.00 via Irma Bandiera cammino sui 10 comandamenti
(segue)
Domenica
21 Dicembre
Giornata interparrocchiale classi IV e V elementare
ore 9.45 S. ANDREA ( IV )  ore 10.15 S. BARTOLOMEO ( V )
 
Sabato
20 Dicembre
Cena all'Oratorio
ore 19.30 S. BARTOLOMEO nei locali parrocchiali in piazza Amendola
(segue)
Venerdý
19 Dicembre
S. Messa dell'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale + CONFESSIONI
(segue)
Venerdý
19 Dicembre
Festa Doposcuola Sant'Anna di Sabbiuno
ore 20.30 SABBIUNO. Teatrino della Scuola dell'infanzia
(segue)
16 - 23
Dicembre
Novena di Natale
il programma con tutti gli orari e le iniziative dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Domenica
14 Dicembre
"10 Parole"
ore 21.00 via Irma Bandiera cammino sui 10 comandamenti
(segue)
Domenica
14 Dicembre
Adorazione, Rosario e Vespri
ore 18.00 S. BARTOLOMEO (chiesa nuova)
 
Domenica
14 Dicembre
Festa Scuola dell'Infanzia Sant'Anna di Sabbiuno
ore 16.30 SABBIUNO. Teatrino della Scuola dell'infanzia
(segue)
Domenica
14 Dicembre
Festa Scuola dell'Infanzia Don Marani di Bondanello
ore 16.00 via Irma Bandiera "Natale Ŕ Poesia"
(segue)
Domenica
14 Dicembre
Catechismo: Scuola genitori
S. BARTOLOMEO ore 9.30 per le II e III. ore 11.30 per le IV e V
(segue)
Sabato
13 Dicembre
Vespri
ore 16.00 S. ANDREA Vespri, ore 16.30 confessioni
 
Sabato
13 Dicembre
Scout - Castel Maggiore 1
ore 15.30 BONDANELLO attivitÓ fino alle 18.30
 
Venerdý
12 Dicembre
S. Messa dell'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
Giovedý
11 Dicembre
Progetto Comunicazione
ore 21.00 S. BARTOLOMEO serata di formazione PORTAPAROLA
(segue)
Mercoledý
10 Dicembre
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO lĺascolto della Parola e commento
(segue)
Lunedý
8
Dicembre
"10 Parole"
ore 21.00 via Irma Bandiera cammino sui 10 comandamenti
(segue)
Lunedý
8
Dicembre
Festa con gli Anziani
ore 15.00 S. ANDREA. Tradizionale festa nel salone di via Chiesa
(segue)
Lunedý
8
Dicembre
Festa dell'Immacolata
ore 8.00 BONDANELLO ore 11.30 SABBIUNO Sorelle Immacolata
(segue)
Domenica
7 Dicembre
Rosario e Vespri
ore 18.00 S. BARTOLOMEO (chiesa nuova)
 
Domenica
7 Dicembre
Adorazione Eucaristica
ore 16.00 S. ANDREA. prima domenica del mese
 
Sabato
6 Dicembre
Vespri
ore 16.00 a S. ANDREA Vespri, ore 16.30 confessioni
 
6 - 7 - 8
Dicembre
AVVENTO di FraternitÓ
S. ANDREA. MERCATINO pro-CARITAS
(segue)
Venerdý
5 Dicembre
S. Messa dell'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
1 - 4
Dicembre
Novena dell'Immacolata
ore 20.30 SABBIUNO ore 21.00 S. BARTOLOMEO e S. ANDREA
(segue)
 Dicembre Nessun Anziano Resti Solo
la CARITAS di Bondanello ha promosso un'iniziativa a favore degli anziani
(segue)
 Dicembre Bollettini Parrocchiali
sono in distribuzione in questi giorni e scaricabili anche dal sito
(segue)
Domenica
30 Novembre
Festa della FraternitÓ
ore 13.00 SABBIUNO pranzo con gli amici di "Simpatia e Amicizia"
(segue)
AVVENTO La gioia di chi attende
Riflessione di don Federico sull'Avvento
(segue)
29 - 30
Novembre
Festa di Sant' Andrea Apostolo
Titolare della Chiesa parrocchiale e Patrono del territorio
(segue)
Venerdý
28 Novembre
S. Messa dell'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO presso la chiesa parrocchiale
(segue)   
Mercoledý
26 Novembre
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO lĺascolto della Parola
(segue)
Mercoledý
26 Novembre
Prove dei tre Cori Parrocchiali
ore 21.00 S. ANDREA in preparazione alla festa del patrono
 
Lunedý
24 Novembre
Rosario per gli ammalati e sofferenti
ore 20.30 SABBIUNO tutti i lunedý  presso la Cappella dell'Asilo
(segue)
Lunedý
24 Novembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 S. ANDREA Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo
(segue)
Domenica
23
Novembre
Adorazione, Rosario e Vespri
ore 18.00 a S. BARTOLOMEO tutte le domeniche
 
Domenica
23 Novembre
Ritiro su San Paolo
ore 16.00 a S. BARTOLOMEO con Padre Giampaolo Carminati
(segue)
Sabato
22
Novembre
Bondanello alla rassegna teatrale a S.Giovanni in Persiceto
ore 17.00 Teatro Fanin: "Abracadabra" Gruppo teatro Bondanello
(segue)
Sabato
22
Novembre
Prepariamo il Giorno del Signore
ore 16.00 a S. ANDREA Vespri, ore 16.30 confessioni
 
Venerdý
21 Novembre
S. Messa dell'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 a SABBIUNO presso la chiesa parrocchiale
(segue)
Mercoledý
19 Novembre
Ascolto della Parola
ore 21.00 a S. BARTOLOMEO lĺascolto della Parola e commento
(segue)
Domenica
16
Novembre
Adorazione, Rosario e Vespri
ore 18.00 a S. BARTOLOMEO tutte le domeniche eccetto la prima
 
Domenica
16 Novembre
"10 parole"  scrutatio
ore 16.00 a S. BARTOLOMEO incontro conclusivo sul quinto comandamento
(segue)
Sabato
15
Novembre
Cena e Tombola all'Oratorio
ore 19.30 a S. BARTOLOMEO nel salone parrocchiale in piazza Amendola
(segue)
Sabato
15
Novembre
Rassegna teatrale a S. Giovanni in Persiceto
ore 17.00 Teatro Fanin : "Un folle volo?"  "Ex del Sangiu" Seniores
(segue)
Sabato
15
Novembre
Prepariamo il Giorno del Signore
ore 16.00 a S. ANDREA Vespri, ore 16.30 confessioni
 
15 - 16
Novembre
Gruppo Scout  Reparto Andromeda - Castel Maggiore 1
USCITA di Reparto / attivitÓ domenica 16 mattina
(segue)
Mercoledý
12 Novembre
Pomeriggio con gli anziani
ore 15.00 a S. ANDREA nel salone parrocchiale di via Chiesa
 
Domenica
9
Novembre
"10 Parole"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
9
Novembre
Rosario e Vespri a San Bartolomeo
la prima domenica del mese alle ore 18.00 presso la chiesa nuova
 
Domenica
9
Novembre
Adorazione Eucaristica a S. Andrea
la prima domenica del mese alle ore 16.00 presso la chiesa parrocchiale
 
Sabato
8
Novembre
Rassegna teatrale a S. Giovanni in Persiceto
ore 17.00 al Teatro Fanin: "Delitto al Castello" Gruppo Albatros
(segue)
Sabato
8
Novembre
Casa della CaritÓ di Corticella
come ogni 2░ sabato del mese, servizio di volontariato alla Casa della CaritÓ
 
Sabato
8
Novembre
Prepariamo il Giorno del Signore a S. Andrea
ogni sabato ore 16.00 preghiera dei Vespri e confessioni ore 16.30
 
Sabato
8
Novembre
Gruppo Scout
attivitÓ ore 15.30 - 18.30 Reparto Andromeda - Castel Maggiore
(segue)
Sabato
8
Novembre
Inizio del catechismo di II elementare a S. Andrea
agli interessati telefonare in Parrocchia
 
Venerdý
7 Novembre
S. Messa dell'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 presso la chiesa parrocchiale di SABBIUNO
(segue)
Mercoledý
5 Novembre
Ascolto della Parola a S. Bartolomeo
ore 21.00 lĺascolto della Parola e commento sulle letture della domenica
(segue)
Martedý
4 Novembre
S. Messa per i defunti dell'anno
ore 20.30 presso la chiesa parrocchiale di S. Andrea Apostolo
 
Lunedý
3 Novembre
Riunione formativa CARITAS
ore 21 presso la sede di via Bandiera, per i tre gruppi CARITAS
(segue)
Lunedý
3 Novembre
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
2
Novembre
"10 Parole"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
2
Novembre
Commemorazione dei defunti
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Sabato
1
Novembre
Festa di tutti i Santi
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Ottobre Suor Teresita dalle Filippine
riceviamo questa lettera da Suor Teresita
(segue)
Lunedý
27
Ottobre
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20.30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Lunedý
27
Ottobre
Gruppo di preghiera Padre Pio
presso la chiesa di S. Andrea, ore 20.30 Rosario, ore 21 S.Messa
(segue)
Domenica
26 Ottobre
S. CRESIMA a S. Bartolomeo
ore 16.00 nella chiesa di S. Bartolomeo celebrata da mons. Li...  
(segue)
Domenica
26 Ottobre
Festa di San Prospero Martire
ore 10.30 nella chiesa di S. Bartolomeo, Messa solenne in on... 
(segue)
Domenica
19 Ottobre
"10 Parole"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
19 Ottobre
S. CRESIMA
ore 16.00 nella chiesa di Sant'Andrea celebrata da mons. Alberto ...
(segue)
Domenica
19 Ottobre
Riprende il catechismo a Sabbiuno
per tutte le classi della parrocchia di S.ta Maria Assunta
 
Domenica
19 Ottobre
Riprende il catechismo a Bondanello
per tutte le classi della parrocchia di S.Bartolomeo
 
Domenica
19 Ottobre
Giornata del Mandato
si celebra oggi nelle tre parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Sabato
18 Ottobre
Cena all'Oratorio di San Bartolomeo
ore 19.30 cena con polenta, funghi e salsiccia. A seguire tombola
(segue)
18 - 19
Ottobre
Ritiro a Luminasio
per i cresimandi della parrocchia di S.Bartolomeo
(segue)
Sabato
18 Ottobre
Inizio Catechismo a S. Andrea
mattino ore 10.30 - 12.00  o  pomeriggio ore 14.30 - 16.00
(segue)
Mercoledý
15 Ottobre
Pomeriggio con gli anziani a S. Andrea
ore 15.00 nel salone parrocchiale di via Chiesa
 
Lunedý
13
Ottobre
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
12 Ottobre
Proseguono gli incontri sulle  "10 Parole"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
11 - 12
Ottobre
Mercatino di Beneficienza Caritas Bondanello
Sabato 11 Ottobre dalle 14.00 alle 19.00 e Domenica 12 Ottobre da...
(segue)
Sabato
11
Ottobre
Il Gruppo Teatro di Bondanello presenta  "LA GENESI ..."
presso il Salone parrocchiale di S. Maria di Venezzano - Mascarino...
(segue)
11 - 12
Ottobre
Ritiro a Rocca di Roffeno
per i cresimandi della parrocchia di Sant'Andrea
(segue)
Sabato
11
Ottobre
Gita con gli "Amici di Don Luigi"
al mare in autunno in allegria e ... buon pesce  info@amicididonluigi.org
 
Sabato
11
Ottobre
Casa della CaritÓ di Corticella
come ogni 2░ sabato del mese, servizio di volontariato alla Casa della CaritÓ
 
Sabato
11
Ottobre
Progetto di Formazione per Catechisti
dalle ore 9.30 fino alle ore 11.30 presso la parrocchia di Bondanello
(segue)
Venerdý
10
Ottobre
S. Messa a Castel Maggiore
ore 21.00 presso la chiesa parrocchiale di Sant' Andrea in via Chiesa
(segue)
Domenica
5 Ottobre
Proseguono gli incontri sulle  "10 Parole"
ore 21.00 presso la nuova chiesa parrocchiale di Bondanello
(segue)
Domenica
5 Ottobre
S. Messa per i Cresimandi di Sant' Andrea
ore 11.15 nella sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
5 Ottobre
Progetto di Formazione per Catechisti
partecipazione al Congresso diocesano dei catechisti educatori eva...
(segue)
Sabato
4
Ottobre
Progetto di Formazione per Catechisti
dalle ore 9.30 fino alle ore 11.30 presso la parrocchia di Bondanello
(segue)
Sabato
4
Ottobre
Bollettino Parrocchia di Castel Maggiore
Ŕ in distribuzione in questi giorni il bollettino
(segue)
Lunedý
29
Settembre
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
27 - 28
Settembre
"10 Parole"  ci trasferiamo a Fognano
due giorni con don Marco per concludere il quarto comandamento
(segue)
26 - 27 - 28
Settembre
Festa della Madonna del Rosario a Sabbiuno
tre giorni di festa per mettere sotto la protezione della Vergine l'avv...
(segue
Giovedý
25
Settembre
Riunione genitori V^ elementare
ore 21.00 a S.Bartolomeo - P.zza Amendola 1 
(segue)
Giovedý
25
Settembre
Pellegrinaggio CARITAS Bondanello
partenza ore 8.00 da S.Bartolomeo alla volta di Montefiore Conca
(segue)
Mercoledý
24
Settembre
Riunione genitori IV^ elementare - Comunione
ore 21.00 a S.Bartolomeo - P.zza Amendola 1 
(segue)
Martedý
23
Settembre
Riunione genitori III^ elementare
ore 21.00 a S.Bartolomeo - P.zza Amendola 1 
(segue)
Martedý
23
Settembre
Memoria di S. Pio da Pietrelcina
ore 20.30 Rosario e ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo di preghiera P. Pio
 
Lunedý
22
Settembre
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
21 Settembre
Proseguono gli incontri sulle  "10 Parole"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
21 Settembre
S. Cresima a Sabbiuno
ore 11.30 a Sabbiuno, celebrata da Mons. Lino Guriup, Vicario episcopale
 
Sabato
20
Settembre
ORAFESTANDO
ore 18.00 festa dell'Oratorio presso la chiesa di Sant'Andrea
(segue)
Sabato
20
Settembre
Progetto di Formazione per Catechisti
dalle ore 9.30 fino alle ore 11.30 presso la parrocchia di Bondanello
(segue)
Venerdý
19
Settembre
S. Messa di inizio anno pastorale
ore 21.00 presso la chiesa parrocchiale di Sant'Andrea in via Chiesa
 
Venerdý
19
Settembre
Oggi Sposi... Forse
ore 21.00 presso la Parrocchia Madonna del Lavoro a Bologna in V...
(segue)
Mercole
17
Settembre
Pomeriggio con gli anziani
ore 15.00 nel salone parrocchiale di Sant'Andrea in via Chiesa
 
Lunedý
16
Settembre
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
14 Settembre
Proseguono gli incontri sulle  "10 Parole"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
14 Settembre
Convocazione dei referenti parrocchiali per la catechesi
ore 16.00 Seminario Arcivescovile di Bologna (p.le Bacchelli 4)
(segue)
Domenica
14 Settembre
Battesimi a Sant'Andrea
ore 10.00 presso la chiesa parrocchiale di Sant'Andrea in via Chiesa
 
Domenica
14 Settembre
Progetto di Formazione per Catechisti
dalle ore 9.00 fino alle ore 11.00 presso la parrocchia di Sabbiuno
(segue)
Martedý
9
Settembre
Consiglio  Pastorale Interzonale
ore 21.00 a S.Bartolomeo riunione congiunta dei tre Consigli Pastorali Parrocchiali
 
Lunedý
8
Settembre
Riunione genitori Cresimandi  ( I^ media )
ore 21.00 a S.Bartolomeo - P.zza Amendola 1
(segue)
Domenica
7
Settembre
"10 Parole"  inizia il  quarto comandamento
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
7
Settembre
Battesimi a San Bartolomeo
ore 16.00 presso la chiesa di San Bartolomeo in piazza Amendola
 
5 - 6 - 7
Settembre
Sui sentieri di Don Luigi
gli "Amici di Don Luigi" organizzano una gita in Val di Rabbi, info in parrocchia
 
29 Agosto
4 Settembre
Pellegrinaggio a Lourdes
nel 150░ anniversario delle apparizioni Sua Eminenza il Cardinale Caffarra
(segue)
dal
20 Agosto
Prove  Webcam
posizionata con vista su Bondanello - Castel Maggiore
(segue)
Domenica
24 Agosto
San Bartolomeo
copatrono della Parrocchia di Bondanello a cui Ŕ dedicata la nuova chiesa
(segue)
Venerdý
22 Agosto
Festa di Maria Regina
una settimana dopo la SolennitÓ dellĺAssunzione, celebriamo il mo...
(segue)
Venerdý
15 Agosto
SolennitÓ dell'Assunzione di Maria
Orario festivo
 
Sabato
9 Agosto
Nel primo anniversario della morte di don Arrigo
ore 10.00 Santa Messa Solenne a S. Andrea
 
1 e 2
Agosto
Il Perdono di Assisi
ore 8.00 Santa Messa feriale a S. Andrea, per lucrare l'indulgenza
(segue)
15 - 20
Luglio
XXIII Giornata Mondiale della Giovent¨
Il percorso di preparazione a Sydney 2008, come la stessa partecip...
(segue)
Domenica
6 Luglio
Ritiro diocesano dei Catechisti a Le Budrie
Ore 16 Accoglienza, a seguire meditazione di don Matteo Prosperi
(segue)
Martedý
1░ Luglio
La Madonna di Lourdes a Bologna
La statua della Madonna sosterÓ in S. Pietro fino al mattino del 5 Luglio
(segue)
29 Giugno
5 Luglio
Campo Verde
per ragazzini di 4░ e 5░ elementare a Rocca di Roffeno
 
Sabato
28 Giugno
Apertura Anno Paolino
nella basilica di San Paolo Maggiore, si aprirÓ anche a Bologna lĺanno Paolino
(segue)
9 - 27
Giugno
Estate Ragazzi 2008
... nel mondo di OZ
(segue)
Sabato
14 Giugno
Diamoci una mano (o anche due!)
ore 19.00 cena per autofinanziamento dei giovani che andranno in Bosnia
(segue)
Lunedý
9 Giugno
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
8 Giugno
"10 parole"  scrutatio sul terzo comandamento
ore 16.00 presso la chiesa nuova di S. Bartolomeo in piazza Amendola
(segue)
Sabato
7 Giugno
Tradizionale Pellegrinaggio a San Luca
anche quest'anno, sulla scia di una consolidata tradizione della pa...
(segue)
Lunedý
2 Giugno
Onorificenza comunale all'UnitÓ Parrocchiale
l'amministrazione comunale di Castel Maggiore ha deciso di asse...
(segue)
Domenica
1 Giugno
"10 parole" incontro sul terzo comandamento
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Sabato
31 Maggio
Le parrocchie insieme per la recita del Rosario
concluderemo il mese di maggio (tutte le parrocchie insieme)
(segue)
Venerdý
30 Maggio
Gruppo di preghiera Padre Pio
presso la chiesa di S. Andrea, ore 20.30 Rosario e ore 21.00 S.Messa
 
26 - 30
Maggio
Riprende il Rosario di Maggio a S. Bartolomeo
tutte le sere alle ore 20.30 recita del Rosario a S. Bartolomeo di Bondanello
 
Lunedý
26 Maggio
"10 parole" incontro sul terzo comandamento
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Lunedý
26 Maggio
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
25 Maggio
Eucaristia e Chiesa: luogo di festa
consacrazione della nuova chiesa di San Bartolomeo di Bon...
(segue)
Sabato
24 Maggio
Eucaristia e Chiesa: la vita consacrata
gli eventi e gli incontri in preparazione alla consacrazione che avver...
(segue)
Venerdý
23 Maggio
Eucaristia e Chiesa: i defunti
gli eventi e gli incontri in preparazione alla consacrazione che avver...
(segue)
Giovedý
22 Maggio
Eucaristia e Chiesa: la caritÓ
gli eventi e gli incontri in preparazione alla consacrazione che avver...
(segue)
Mercoledý
21
Maggio
Eucaristia e Chiesa: il lavoro dellĺuomo
gli eventi e gli incontri in preparazione alla consacrazione che avver...
(segue)
Martedý
20 Maggio
Eucaristia e Chiesa: il matrimonio
gli eventi e gli incontri in preparazione alla consacrazione che avver...
(segue)
Lunedý
19 Maggio
Eucaristia e Chiesa: luogo di pace e di riconciliazione
gli eventi e gli incontri in preparazione alla consacrazione che avver...
(segue)
Domenica
18 Maggio
"10 parole" incontro sul terzo comandamento
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
18 Maggio
Prima Comunione
Ore 11.15 S. Messa di Prima Comunione dei bambini delle quarte
(segue)
Domenica
18 Maggio
Eucaristia e Chiesa: la comunitÓ educante
gli eventi e gli incontri in preparazione alla consacrazione che avver...
(segue)
Sabato
17 Maggio

Eucaristia e Chiesa: i piccoli
gli eventi e gli incontri in preparazione alla consacrazione che avver...

(segue)

Mercoledý
14
Maggio
Iscrizioni a Estate Ragazzi 2008
ore 18.00 incontro per i genitori interessati, in piazza Amendola 2
(segue)
Domenica
11 Maggio
Incontro straordinario sui  "10 Comandamenti"
ore 16.00 presso la chiesa nuova di S. Bartolomeo in piazza Amendola
(segue)
Domenica
11 Maggio
Preparazione alla Comunione (rivolto ai bambini delle quarte)
inizia con un ritiro a Sabbiuno la fase finale di preparazione alla Comunione
(segue)
Giovedý
8 Maggio
Gita CARITAS  Bondanello
a Padova e dintorni, aperta a tutta l'UnitÓ pastorale     (foto)
 
6 - 29
Maggio
Mese di Maggio nella Parrocchia di S. Andrea
come gli anni scorsi il pellegrinaggio Mariano verrÓ sottolineato per ...
(segue)
5 - 13
 Maggio
Benedizioni alle case a Sabbiuno
il calendario delle benedizioni alle case della Parrocchia di Sabbiuno
(segue)
Lunedý
5 Maggio
Riunione gruppo Caritas Bondanello
ore 21,00 nei locali attigui alla chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Lunedý
5 Maggio
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
2-3-4-5
Maggio
ORAZIONI e Festa di 1^ Comunione
il programma di questo momento di Adorazione e festa per i nostri ragazzi
(segue)
dal 1░
Maggio
Rosario nel mese di Maggio a S. Bartolomeo
tutte le sere alle ore 20.30 recita del Rosario a S. Bartolomeo di Bondanello
 
Mercoledý
30  Aprile
Riflessione sulle Letture
Ŕ offerta a tutta l'UnitÓ Pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Lunedý
28 Aprile
Gruppo di preghiera Padre Pio
presso la chiesa di S. Andrea, ore 20.30 Rosario e ore 21.00 S.Messa
 
Lunedý
28 Aprile
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
27 Aprile
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Venerdý
25  Aprile
L'Oratorio torna in gita
tour fiorentino: Certosa di Firenze, Badia di Settimo e Villa Petraia
(segue)
Mercoledý
23  Aprile
Riflessione sulle Letture
Ŕ offerta a tutta l'UnitÓ Pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Lunedý
21 Aprile
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
20 Aprile
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
20 Aprile
ERRIU e STASI, 20 anni fa
ore 9.15 S.Messa in suffragio delle vittime presso la Chiesa di San Bartolomeo
(segue)
Sabato
19
Aprile
L'Osteria del Campanile
l'Oratorio S. Bartolomeo di Bondanello organizza una serata con cena
(segue)
18 - 19 - 20
Aprile
Quarantore a Sabbiuno
sono un tempo di grazia che ci offre l'opportunitÓ di raccoglierci davanti...
(segue)
Venerdý
18 Aprile
Gruppo di preghiera per le Vocazioni Sacerdotali
nell'ambito delle QUARANTORE a Sabbiuno ore 20.30 S.Messa
(segue)
Mercoledý
16  Aprile
Riflessione sulle Letture
Ŕ offerta a tutta l'UnitÓ Pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Lunedý
14 Aprile
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
13 Aprile
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Sabato
12 Aprile
Teatro in scena
rassegna teatrale organizzata dal Gruppo Teatro di Bondanello a S.Giovan..
(segue)
Venerdý
11 Aprile
S. Messa dell'UnitÓ Pastorale
ore 21.00 nella chiesa di S.Andrea, concelebrata dai tre sacerdoti
 
Lunedý
7 Aprile
Riunione gruppo Caritas Bondanello
ore 21,00 nei locali attigui alla chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Domenica
6 Aprile
Santa Cresima a S. Bartolomeo
ore 16.00 presso la chiesa di S. Bartolomeo, conferita dal Card. Giacomo...
(segue)
Sabato
5 Aprile
Teatro in scena
rassegna teatrale organizzata dal Gruppo Teatro di Bondanello a S.Giovan..
(segue)
4 - 5 - 6
Aprile
Quarantore a Bondanello
sono un'esperienza di Adorazione dell'Eucaristia: il Signore Ges¨, ...  
(segue)
Giovedý
3  Aprile
Le sfide della relazione educativa
ore 20.45 alla Sala dei Cento incontro con Andrea Fiorenza psicologo
(segue)
Lunedý
31 Marzo
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
30 Marzo
Gruppo giovani, incontro sul tema: CASTITA'
ore 21 presso la Parrocchia di S. Teresa a Bologna (zona Mazzini)
(segue)
Domenica
30 Marzo
Incontro straordinario sui  "10 Comandamenti"
ore 16.00 presso chiesa nuova di S. Bartolomeo in piazza Amendola
(segue)
Domenica
30 Marzo
Festa della Divina Misericordia
Dalla Newsletter di Radio Maria questa bella meditazione sulla Divina Miser...
(segue)
Venerdý
28 Marzo
Gruppo di preghiera Padre Pio
presso la chiesa di S. Andrea, ore 20.30 Rosario e ore 21.00 S. Messa
(segue)
Mercoledý
26
Marzo
Riflessione sulle Letture
Ŕ offerta a tutta l'UnitÓ Pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Lunedý
24 Marzo
Lunedý dell'Angelo
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Domenica
23 Marzo
PASQUA DI RESURREZIONE
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
20 - 21 - 22
Marzo
Triduo Pasquale
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Giovedý
20 Marzo
Rosario animato dalla CARITAS di Bondanello
ore 14.45 a S. Bartolomeo, nella Cappella Feriale
(segue)
Mercoledý
19
Marzo
Inizio Confessioni Settimana Santa
gli orari e le chiese dove confessarsi in occasione della Pasqua
(segue)
Domenica
16
Marzo
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
16
Marzo
Domenica delle Palme  (FOTO)
il programma della giornata nelle tre parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Venerdý
14 Marzo
Stazioni Quaresimali (Sala sussidiale di via Irma Bandiera)
gli orari e le chiese delle Stazioni Quaresimali dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Venerdý
14 Marzo
Pellegrinaggio al Crocifisso di Pieve di Cento
organizzato dal Gruppo Caritas di Bondanello per l'UnitÓ Pastorale
(segue)
Giovedý
13 Marzo
Le sfide della relazione educativa
ore 20.45 alla Sala dei Cento incontro con Andrea Fiorenza psicologo
(segue)
Giovedý
13 Marzo
Pomeriggio con gli Anziani
nel salone parrocchiale di via Chiesa
 
Mercoledý
12
Marzo
Riflessione sulle Letture
Ŕ offerta a tutta l'UnitÓ Pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Lunedý
10
Marzo
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
9
Marzo
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
9
Marzo
"Oggi Sposi Forse"
ore 16.30 il gruppo teatrale di Bondanello offre per la Caritas il proprio ...
(segue)
Sabato
8 Marzo
"Oggi Sposi Forse"
ore 21.00 il gruppo teatrale di Bondanello offre per la Caritas il proprio ...
(segue)
Venerdý
7 Marzo
Stazioni Quaresimali (Trebbo di Reno)
gli orari e le chiese delle Stazioni Quaresimali dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Giovedý
6 Marzo
Rosario animato dalla CARITAS di Bondanello
ore 14.45 a S. Bartolomeo, nella Cappella Feriale
(segue)
Mercoledý
5
Marzo
Riflessione sulle Letture
Ŕ offerta a tutta l'unitÓ pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Lunedý
3
Marzo
Riunione gruppo Caritas Bondanello
ore 21,00 nei locali attigui alla chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Lunedý
3
Marzo
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Lunedý
3
Marzo
Funerale di Giovanni (da sempre Campanaro a Bondanello)
ore 14,30 presso la chiesa vecchia di Bondanello
 
Domenica
2
Marzo
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
2
Marzo
Gruppo di preghiera per le Vocazioni Sacerdotali
guidati da don Marco presso la chiesa di S. Andrea, ore 16.00 adorazione
(segue)
Venerdý
29
Febbraio
Stazioni Quaresimali (S. Bartolomeo)
Mons. Ernesto Vecchi, Vescovo Ausiliare, presiede la Stazione Quaresimale
(segue)
Mercoledý
27
Febbraio
Riflessione sulle Letture
Ŕ offerta a tutta l'unitÓ pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Lunedý
25
Febbraio
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
(segue)
Domenica
24
Febbraio
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
24
Febbraio
34^ Giornata di SolidarietÓ con la Chiesa di Iringa
ore 17.30 in Cattedrale: Santa Messa presieduta da Mons. Ernesto ...
(segue)
Domenica
24
Febbraio
Eucarestia - Chiesa
ore 17.00 il Gruppo Coppie di S. Andrea si incontra presso le aule di...
(segue)
Sabato
23 Febbraio
34^ Giornata di SolidarietÓ con la Chiesa di Iringa
ore 21.15 in Cattedrale: Veglia di preghiera e ricordo dei missionari ...
(segue)
Venerdý
22
Febbraio
Stazioni Quaresimali (Sabbiuno)
gli orari e le chiese delle Stazioni Quaresimali dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Lunedý
18
Febbraio
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
 
Domenica
17
Febbraio
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Sabato-Sabato
16-23
Febbraio
Settimana in montagna
ONARMO associazione Matteo Talbot di Bologna organizza una settimana
...
(segue)
Venerdý
15 Febbraio
Gruppo di preghiera Padre Pio
guidati da don Marco presso la chiesa di S. Andrea, ore 20.30 Rosario ...
(segue)
Venerdý
15 Febbraio
Stazioni Quaresimali (S. Andrea)
gli orari e le chiese delle Stazioni Quaresimali dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Lunedý
11
Febbraio
XVI Giornata Mondiale del Malato
ore 21.00 alla chiesa di S. Bartolomeo celebrazione del Rosario
(segue)
Domenica
10
Febbraio
Ritiro a Sabbiuno con Mons. Cocchi
ore 15.30 Ritiro comunitario per giovani e adulti
(segue)
Venerdý
8 Febbraio
Trigesimo di Renzo
durante la Stazione Quaresimale verrÓ ricordato il trigesimo di Renzo Ferlini
 
Venerdý
8 Febbraio
Stazioni Quaresimali (Bondanello)
gli orari e le chiese delle Stazioni Quaresimali dell'UnitÓ Pastorale di Ca...
(segue)
Mercoledý
6
Febbraio
Mercoledý delle Ceneri
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'UnitÓ Pastorale per i ragaz...
(segue)
Lunedý
4
Febbraio
Rosario per gli ammalati e sofferenti
tutti i lunedý alle ore 20,30 presso la Cappella dell'Asilo di Sabbiuno
 
Da Lunedý
4
Febbraio
Cammino di preparazione per i Futuri Sposi
inizierÓ il 4 Febbraio alle ore 21.00 nei locali della chiesa nuova di  S. Ba
...
(segue)
Domenica
3
Febbraio
XXX  Giornata per la Vita
Sabato 2 febbraio S.E. Card. Carlo Caffarra farÓ il tradizionale pellegrina
...
(segue)
Domenica
3
Febbraio
Pranzo di CaritÓ
a offerta libera per questo nuovo progetto degli Amici della Bosnia
(segue)
Domenica
3
Febbraio
Proseguono gli incontri sui  "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Sabato
2
Febbraio
Presentazione di Ges¨ al tempio, Festa della Candelora
ore 8.30 S. Messa con la benedizione delle candele a S. Bartolomeo an...
(segue)
Venerdý
1░ Febbraio
Gruppo di preghiera per le Vocazioni Sacerdotali
guidati da don Marco presso la chiesa di S. Andrea, ore 21.00 S.Messa
(segue)
Mercoledý
30
Gennaio 
Ascolto della Parola
Ŕ offerta a tutta l'unitÓ pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Domenica
27
Gennaio
Giornata del Seminario
Momento centrale sarÓ la Messa presieduta nello stesso giorno dal Car ...
(segue)
Domenica
27
Gennaio
Proseguono gli incontri sui "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Sabato
26
Gennaio
Festa dell'Oratorio
In occasione della ricorrenza di San Giovanni Bosco, il Santo che ha im ...
(segue) 
Venerdý
25 Gennaio
Gruppo di preghiera Padre Pio
Guidati da don Marco presso la Chiesa di S. Andrea, ore 20.30 Rosario, ...
(segue)
Mercoledý
23
Gennaio 
Ascolto della Parola
E' offerta a tutta l'unitÓ pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Domenica
20 Gennaio
Giornata del quotidiano e settimanale cattolico
La Chiesa bolognese celebra la giornata del quotidiano e del settimanale ...
(segue) 
Domenica
20 Gennaio
Oratorio Ragazzi in S. Andrea
Dalle ore 15 alle 17 presso il salone parrocchiale di S. Andrea
(segue) 
Domenica
20 Gennaio
Festa di S. Sebastiano, patrono secondario di Bondanello
Le notizie storiche su San Sebastiano sono davvero poche, ma la diffusio...
(segue) 
Domenica
20
Gennaio
Proseguono gli incontri sui "10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera
(segue)
Venerdý-Venerdý
18 - 25 Gennaio
Settimana di Preghiera per l'UnitÓ dei Cristiani
 
ôPregate continuamenteö. La preghiera, una manifestazione di spiritualit ...
(segue)
Giovedý
17
Gennaio
Non vengo a imporre la fede .....
Il testo su Papato e UniversitÓ che Benedetto XVI avrebbe letto alla Sapie...  
(segue)
Giovedý
17
Gennaio
Festa di S. Antonio Abate
Benedizione alla campagna e festa di S. Antonio secondo il seguente pro...
(segue)
Domenica
13
Gennaio
Candidatura al diaconato permanente di Francesco Bestetti
ore 17.30 in Cattedrale: Candidatura al "diaconato permanente" del nostro...
(segue)
Da Domenica
13
Gennaio
Ciclo di incontri su "I 10 Comandamenti"
ore 21.00 presso la sussidiale di via Irma Bandiera, primo di una serie di i...
(segue)
Da Giovedý
10
Gennaio
Gruppo CARITAS
Riprendono gli incontri del gruppo della "terza etÓ" Ore 14.45 recita del Sa...
(segue)
Giovedý
10
Gennaio
Funerale di Renzo Ferlini (diacono)
ore 10.00 a San Bartolomeo
 
Mercoledý
9 Gennaio
Anniversario morte Don Luigi
Si svolgerÓ alle ore 21 alla chiesa di Sabbiuno una messa in ricordo di Do
...
(segue)
Martedý
8
Gennaio
Lutto:  oggi Ŕ deceduto il nostro Diacono Renzo Ferlini
Domani alle 18.30 a San Bartolomeo preghiamo per il suo riposo eterno
 
Da Lunedý
7
Gennaio
Inizio BENEDIZIONI PASQUALI
Inizieranno le benedizioni pasquali con visita alle famiglie secondo il calen
...
(segue)
Sabato
5 Gennaio
Momento di preghiera guidato dalla corale dell'UnitÓ Pastorale
Ore 20.30 nella chiesa della Madonna di Bondanello, in preparazione alla ...
(segue)
Martedý
1 Gennaio
SolennitÓ di Maria Madre di Dio - Giornata mondiale della PACE
Nelle parrocchie SS. Messe secondo l'orario festivo. Nel pomeriggio a San...
(segue)
     Anno 2008  
     Anno 2007  
Lunedý
31 Dicembre
Canto del Te Deum a S. Bartolomeo
ore 17.30 Santa Messa prefestiva cui seguirÓ il canto del Te Deum a San Bartolomeo
 
Domenica
30 Dicembre
Festa della Santa Famiglia di Nazaret
Ritorniamo al costume di celebrare la "Festa della Santa Famiglia di ...
(segue)
Venerdý
28 Dicembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
Chiesa di S. Andrea, ore 20.30 gruppo di Preghiera, ore 21.00 S. Messa
 
Martedý
25 Dicembre
Natale del Signore
Questi gli orari delle S. Messe e visita al nostro presepe "virtuale"
(segue)
Lunedý
24 Dicembre
Messa di mezzanotte della Vigilia di Natale
ore 24.00 Messe a S. Andrea,  S. Maria Assunta e  S. Bartolomeo
 
Domenica
23 Dicembre
I bambini della zona pastorale attendono insieme Ges¨
Non mancare!!!  Attendiamo Ges¨ insieme a tutti i bambini della zona pastorale
(segue)
Mercoledý-Lunedý
19-24 Dicembre
Preparazione al Natale a S. Bartolomeo
Recita del rosario serale, preghiera personale con possibilitÓ di confessarsi
(segue)
Sabato
22 Dicembre
L'Osteria del Campanile
L'Oratorio S. Bartolomeo di Bondanello organizza una serata con ce ...
(segue)
Lunedý-Venerdý
17-21 Dicembre
Novena di Natale per i ragazzi del Doposcuola a Sabbiuno
Ore 16 momento di preghiera in chiesa che sarÓ concluso con una speciale merenda
 
Lunedý-Venerdý
17-21 Dicembre
Novena di Natale per tutti
Proponiamo alcuni momenti di preghiera nei giorni precedenti il Sa...
(segue)
Lunedý
17-24 Dicembre
Confessioni di Natale
Avvicinandoci al Natale aumenta la possibilitÓ di confessarsi nelle ...
(segue)
Domenica
16 Dicembre
Festa della Scuola Materna di Bondanello
ore 16.00 nei locali della Sala Sussidiale di via Irma Bandiera, 36
 
Domenica
16 Dicembre
Festeggiamenti al Trebbo
Per la ricorrenza Giubilare della Congregazione Piccole Suore di S...
(segue)
Venerdý
14 Dicembre
Concerto del coro spiritual "On The Chariot"
ore 20.30 nella Sala Sussidiale di via Irma Bandiera, 36. Ingresso a...
(segue)
Sabato-Domenica
8 - 9 Dicembre
Due giorni di formazione per catechisti giovani
Ricordiamo questo appuntamento curato dall'Ufficio Catechistico Di...
(segue)
Sabato-Domenica
8 - 9 Dicembre
Mercatino "PRO CARITAS" a S. Andrea
SarÓ allestito nei locali della sede Caritas con il seguente orario: dal...
(segue)
Sabato
8 Dicembre
Le Sorelle dell'Immacolata
Durante la Santa Messa delle ore 8.00 ci stringeremo attorno alle ....
(segue)
Sabato
8 Dicembre
Giornata dell'Anziano
ore 12.30 pranzo nel salone parrocchiale (per prenotarsi telefonare ....
(segue)
Venerdý
7 Dicembre
Solenne Messa della vigilia dell'Immacolata
nella nuova chiesa di San Bartolomeo di Bondanello con la presenza...
(segue)
Lunedý-Giovedý
3 - 6 Dicembre
Preparazione alla Festa della B.V.M. Immacolata
A Sabbiuno dal 3 al 6 Dicembre tutte le sere alle ore 20.30 nella cap..
(segue)
Domenica
2 Dicembre
Ritiro di Avvento guidato da Mons. Mario Cocchi
ore 16.00 presso la parrocchia di Sabbiuno per tutta l'unitÓ pastorale:...
(segue)
Sabato-Domenica
1 - 2 Dicembre
Mercatino "PRO CARITAS" a S. Andrea
SarÓ allestito nei locali della sede Caritas con il seguente orario: dall...
(segue)
Sabato
1░ Dicembre

Concerto di musica classica
ore 21.00: nella sala sussidiale di via Irma Bandiera concerto a cura ...

(segue)
Sabato
1░ Dicembre
Gita ai Mercatini di Natale
Visita all'Abbazia di Novacella e al mercatino di Natale di Vipiteno il ...
(segue)
Venerdý
30 Novembre
Festa di S. Andrea
Titolare della Chiesa parrocchiale e Patrono del territorio di Castel M...
(segue)
Mercoledý
28 Novembre 
Ascolto della Parola
E' offerta a tutti la possibilitÓ di approfondire le letture della messa d...
(segue)
Lunedý
26 Novembre
Incontro con il Prof. Venturi
Nell'ambito della neo UnitÓ Pastorale, lunedý 26 Novembre nella sala ...
(segue)
Sabato
24 Novembre
Colletta Alimentare
Attraverso questo gesto di caritÓ verranno raccolti prodotti alimentari
(segue)
Mercoledý
21 Novembre
Lettura della Parola
Ŕ offerta a tutta l'unitÓ pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Mercoledý
14 Novembre
Lettura della Parola
Ŕ offerta a tutta l'unitÓ pastorale la possibilitÓ di approfondire le letture
(segue)
Lunedý
2 Novembre
Commemorazione defunti
ore 9.30 S.Messa in commemorazione di tutti i defunti alla Chiesa di S. Andrea
 
Lunedý
29 Ottobre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 Rosario condotto dal gruppo di Preghiera alla Chiesa di S. Andrea
 
Domenica
28 Ottobre
Insediamento dei Parroci dell' UnitÓ Pastorale
ore 18.30: L'Arcivescovo Cardinale Carlo Caffarra presiederÓ la Celebrazione
(segue)
     Anno 2007  

 

UNITA'  PASTORALE  DI  CASTEL MAGGIORE  (BO)
segreteria tel. 051  6321661
mail: zonapastorale@fastwebnet.it
facebook: www.facebook.com/unitapastoralecm 

Questo sito non utilizza cookie