ARCHIVIO  EVENTI  UNITA'  PASTORALE
in questa pagina vengono spostate le notizie degli eventi giÓ trascorsi
Anno 2010
Venerdý
31 Dicembre
Ultimo giorno dell'anno
S. Messe, Te Deum di ringraziamento e cena insieme
Lunedý
27 Dicembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 Rosario, ore 21 S. Messa a Sant' Andrea NON ci sarÓ la messa alle 8.00
Domenica
26 Dicembre
Festa della Santa Famiglia di Nazaret
S. Messe nelle tre parrocchie e pranzo a Bondanello per gli sposi
Sabato
25 Dicembre
Santo NATALE
celebrazioni nelle tre parrocchie
Mercoledý
22 Dicembre
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
Lunedý
20 Dicembre
Celebrazione comunitaria della penitenza
ore 21.00 nella chiesa di Sabbiuno per tutta l'UnitÓ Pastorale
Domenica
19 Dicembre
Quarta Domenica di Avvento
proposte delle nostre CARITAS parrocchiali
dal 16 al 24
Dicembre
Novena di Natale 
nelle tre parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
Mercoledý
15 Dicembre
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
Domenica
12 Dicembre
Padre nostro...  chi sei?  Catechesi per adulti
ore 17.00 presso la chiesa di S. Bartolomeo
Domenica
12 Dicembre
Terza Domenica di Avvento
proposte delle nostre CARITAS parrocchiali
Venerdý
10 Dicembre
Bollettino parrocchiale
in distribuzione in questi giorni, lo puoi scaricare anche  qui
Giovedý
9 Dicembre
Contro le mafie, ad occhi aperti
ore 21 sala Biagi D'Antona
Mercoledý
8 Dicembre
Famiglie in festa con gli anziani della nostra comunitÓ
nel salone parrocchiale di S. Andrea Apostolo
Mercoledý
8 Dicembre
Immacolata Concezione
nelle tre parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
Dicembre Gara dei Presepi
nelle famiglie e nei negozi dell'UnitÓ Pastorale
Dicembre Speranza, dono di Dio
dal bollettino parrocchiale
Domenica
5 Dicembre
Seconda Domenica di Avvento
proposte delle nostre CARITAS parrocchiali
4 - 5 e 8
Dicembre
Mercatino di Natale Caritas a S. Andrea
nei locali adiacenti la chiesa parrocchiale in via Chiesa, 78
Venerdý
3 Dicembre
Novena e S. Messa concelebrata per tutta l'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 Rosario ore 21.00 S. Messa nella chiesa di Sabbiuno
1 al 7
Dicembre
Novena dell'Immacolata
nelle tre parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
Martedý
30 Novembre
Festa di Sant'Andrea,  patrono di Castel Maggiore
il programma della festa
Domenica
28 Novembre
THE SACRED CONCERTS 
ore 21.00 presso la sala di via Irma Bandiera con la partecipazione di Barbara Cola
Domenica
28 Novembre
Festa della FraternitÓ con gli amici di "Simpatia e Amicizia"
ore 11.30 S. Messa nella chiesa parrocchiale di Sabbiuno - ore 13 pranzo   FOTO
Domenica
28 Novembre
Prima Domenica di Avvento
proposte delle nostre CARITAS parrocchiali
27 - 28
 Novembre
Inizia la Festa di Sant'Andrea, patrono di Castel Maggiore
il programma della festa     FOTO
Sabato
27 Novembre
Giornata Nazionale Colletta Alimentare
anche nei supermercati Coop e Conad di Castel Maggiore
Lunedý
22 Novembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 Rosario, ore 21 S. Messa a Sant' Andrea NON ci sarÓ la messa alle 8.00
Sabato
20 Novembre
Cena per Autofinanziamento AttivitÓ Gruppo Giovani
con la collaborazione dell'Oratorio di Bondanello
Mercoledý
17 Novembre
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
 Novembre Di cosa abbiamo bisogno veramente?
dal Bollettino di Novembre dell'UnitÓ Pastorale
Domenica
14 Novembre
Padre nostro...  chi sei?  Catechesi per adulti
ore 17.00 presso la chiesa di S. Bartolomeo
Mercoledý
10 Novembre
Bollettino UnitÓ Pastorale
in distribuzione in questi giorni
Mercoledý
10 Novembre
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
Domenica
7 Novembre
Adorazione
ore 16 nella chiesa parrocchiale di S. Andrea
Venerdý
5 Novembre
S. Messa concelebrata per tutta l'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 nella chiesa di Sabbiuno
Mercoledý
3 Novembre
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
Martedý
2 Novembre
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
gli orari delle celebrazioni dal 31 ottobre al 3 novembre
Venerdý
29 Ottobre
S. Messa concelebrata per tutta l'UnitÓ Pastorale
ore 20.30 nella chiesa di Sabbiuno
Giovedý
28 Ottobre
La sfida del microcredito
ore 20.45 conferenza pubblica alla Sala dei Cento
Lunedý
25 Ottobre
Incontro di Zona dei catechisti
ore 21.00  a Sabbiuno
Lunedý
25 Ottobre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 Rosario, ore 21 S. Messa a Sant' Andrea NON ci sarÓ la messa alle 8.00
Domenica
24 Ottobre
Cresime
ore 16.00 nella chiesa di S. Bartolomeo per i ragazzi di Sabbiuno e S. Bartolomeo
Sabato
23 Ottobre
Gita alle Ville Medicee e alla Certosa del Galluzzo
organizzata dalla parrocchia di Sabbiuno per tutta l'UnitÓ Pastorale

 

Mercoledý
20 Ottobre
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
Lunedý
18 Ottobre
Rosario per gli ammalati
tutti i lunedý alle ore 21 nella cappella della Scuola Materna di Sabbiuno
Lunedý
18 Ottobre
Consigli Pastorali Parrocchiali congiunti
ore 21.00 sala parrocchiale di S. Bartolomeo in piazza Amendola 2
Domenica
17 Ottobre
Cresime
ore 16.30 nella chiesa parrocchiale di S. Andrea
Sabato
16 Ottobre
Cena e Tombola all'Oratorio
ore 19.30 cena nel salone parrocchiale in piazza Amendola - ore 21 Tombola
Sabato
16 Ottobre
Vespri e Confessioni
ore 16.00 nella chiesa di S. Andrea
Mercoledý
13 Ottobre
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
Mercoledý
13 Ottobre
Incontro Cresimandi di tutta la Zona Pastorale
ore 17.00 a S. Andrea
Lunedý
11 Ottobre
Momento di preghiera per le Vocazioni
ore 21 nella cappella della Scuola Materna di Bondanello
Lunedý
11 Ottobre
Rosario per gli ammalati
tutti i lunedý alle ore 21 nella cappella della Scuola Materna di Sabbiuno
(segue)
Lunedý
11 Ottobre
Incontro Cresimandi di tutta la Zona Pastorale
ore 17.00 a S. Andrea
Domenica
10 Ottobre
Adorazione Vespri e Benedizione
ore 18.00 a S. Bartolomeo
Domenica
10 Ottobre
Messa di apertura dell'anno catechistico
ore 10.30 a S. Bartolomeo - ore 11.15 nella sussidiale di via Bandiera
9 - 10
Ottobre
Mercatino CARITAS a Bondanello
l'ormai tradizionale mercatino "Chicche di Casa" alla chiesa vecchia
(segue)
Venerdý
8 Ottobre
Bollettino Parrocchiale
in distribuzione in questi giorni nelle case
(segue)
Martedý
5 Ottobre
Le differenze dello stile educativo del padre e della madre
ore 21 a Casalecchio di Reno con il dott. Osvaldo Poli
(segue)
Lunedý
4 Ottobre
Rosario per gli ammalati
tutti i lunedý alle ore 21 nella cappella della Scuola Materna di Sabbiuno
(segue)
Lunedý
4 Ottobre
San Petronio
il programma della giornata a Bologna
(segue)
Domenica
3 Ottobre
Adorazione
ore 16 nella chiesa parrocchiale di S. Andrea
Domenica
3 Ottobre
Congresso diocesano dei catechisti, Educatori ed Evangelizzatori
dalle ore 9.30 in Seminario a Bologna
Venerdý
1░ Ottobre
Apertura Anno Straordinario per le Vocazioni Sacerdotali
la comunicazione e la preghiera del vescovo card. Carlo Caffarra
(segue)
Ottobre Calendario attivitÓ parrocchiali
Ŕ ripresa la distribuzione all'uscita delle messe festive e prefestiva
(segue)
Lunedý
27 Settembre
Rosario per gli ammalati
tutti i lunedý alle ore 21 nella cappella della scuola materna di Sabbiuno
(segue)
24 - 25 - 26
 Settembre
Festa della Madonna del Rosario a Sabbiuno
ed inizio anno pastorale di tutta l'UnitÓ Pastorale di Castel Maggiore
(segue)
Giovedý
23 Settembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 Rosario, ore 21 S. Messa a Sant' Andrea
(segue)
Sabato
18 Settembre
Cappuccetto Rosso - spettacolo teatrale
ore 20.45 sala sussidiale via I. Bandiera - compagnia "Oltre le Quinte"
(segue)
Giovedý
16 Settembre
Pellegrinaggio CARITAS     (posti esauriti)
Sirmione e Madonna del Frassino
(segue)
Lunedý
13 Settembre
Rosario per gli ammalati
tutti i lunedý alle ore 21 nella cappella della scuola materna di Sabbiuno
(segue)
dal 9
Settembre
Bollettino UnitÓ Pastorale di Settembre
in distribuzione alle famiglie, lo puoi scaricare anche  qui
(segue)
dal 3
Settembre
Cambiano gli orari di alcune Messe
nelle parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Martedý
24 Agosto
Festa di S. Bartolomeo apostolo
S. Messa alle ore 18.30 a Bondanello
(segue)
Domenica
15 Agosto
SolennitÓ dell'Assunzione di Maria
S. Messe secondo l'orario festivo
Lunedý
9 Agosto
Terzo anniversario della morte di don Arrigo Zuppiroli
ore 20.30 S. Messa di suffragio a S. Andrea
4 - 13
 Agosto
Pellegrinaggio in Terra Santa con l'UnitÓ Pastorale
programma di 10 giorni / 9 notti
(segue)
Agosto Cambiano gli orari delle S. Messe feriali
nelle tre parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
17 Luglio E' deceduto don Francesco Ravaglia, parroco di Funo
il funerale Ŕ previsto lunedý a Funo  ( NON ci sarÓ la messa a Bondanello )
(segue)
8-15-22-29
Luglio
Sulla piazza, sotto le stelle
serate organizzate dal circolo Oratorio in piazza Amendola
(segue)
Luglio CARITAS: arrivederci a settembre
le date di chiusura delle tre Caritas parrocchiali
(segue)
Giovedý
1░ Luglio
Festa del Coro della Parrocchia di Bondanello
i componenti del coro festeggiano don Pier Paolo e Sandra
(segue)
Mercoledý
23 Giugno

LA CHIESA, IL CRISTIANO E LA POLITICA - 2░ incontro
Incontro sulla dottrina sociale della Chiesa ore 21.00 a S. Bartolomeo

(segue)
Lunedý
21 Giugno

Gruppo di Preghiera Padre Pio
a S. Andrea ore 20.30 Rosario, ore 21 S. Messa

(segue)
Sabato
19 Giugno

Bollettino dell'UnitÓ Pastorale di Giugno
in distribuzione alle famiglie lo puoi scaricare anche  qui

(segue)
Sabato
12 Giugno
Tradizionale Pellegrinaggio a San Luca
le modalitÓ di partecipazione e gli orari di questo pellegrinaggio
(segue)
Martedý
8 Giugno

LA CHIESA, IL CRISTIANO E LA POLITICA - 1░ incontro
Incontro sulla dottrina sociale della Chiesa ore 21.00 a S.Bartolomeo

(segue)
7 - 25
Giugno
ESTATE  RAGAZZI
per i bambini e gli adolescenti delle nostre parrocchie
(segue)
25 - 30
Maggio
Festa parrocchiale di Maggio a Bondanello
Gli eventi si svolgeranno presso la parrocchia di Bondanello
(segue)
Domenica
23 Maggio
ôCĺERA UNA VOLTA...CASTAGNOLO MAGGIOREö
dalle ore 17.00 - Piazza Mercatello  spettacolo itinerante ......   (foto)
(segue)
Domenica
23 Maggio
S. Messa di Prima Comunione a Bondanello
ore 11.30 presso la chiesa parrocchiale di S. Bartolomeo
 
Giovedý
20 Maggio
VIDEO: L'amicizia con Ges¨
realizzato dai catechisti di seconda, lo puoi scaricare qui
 
Giovedý
20 Maggio
Rosario su Radio Maria
ore 23.30 in diretta dalla ComunitÓ Papa Giovanni XXIII a Sabbiuno  (foto)
 
Lunedý
17 Maggio
Continua il Rosario itinerante nell'UnitÓ pastorale
i luoghi e gli orari in cui si celebra il Rosario nelle tre Parrocchie
(segue)
15 16 17
Maggio
Mostra storica di Santini e Ricordini della Prima Comunione
nei locali adiacenti alla chiesa parrocchiale di S. Andrea
(segue)
15 16 17
Maggio
Orazioni a Sant'Andrea
le celebrazioni si svolgeranno nella chiesa parrocchiale di S. Andrea
(segue)
Domenica
16 Maggio
S. Messa di Prima Comunione a Castel Maggiore
ore 11.15 presso la chiesa parrocchiale di S. Andrea
 
Giovedý
13 Maggio
Gita-Pellegrinaggio a Siena e Monteriggioni
organizzata dalla CARITAS per tutta l'UnitÓ Pastorale < POSTI  ESAURITI >
(segue)
Lunedý
10 Maggio
"I ragazzi e le passioni tristi"
ore 21.00 presso la Parrocchia di San Bartolomeo di Bondanello
(segue)
Lunedý
10 Maggio
Continua il Rosario itinerante nell'UnitÓ pastorale
i luoghi e gli orari in cui si celebra il Rosario nelle tre Parrocchie
(segue)
Domenica
9 Maggio
S. Messa di Prima Comunione a Sabbiuno
ore 11.30 presso la chiesa parrocchiale di S. Maria Assunta
 
Sabato
8 Maggio
Cena all'Oratorio di Sant'Andrea
ore 19.30 presso il salone parrocchiale di via Chiesa 78
(segue)
Sabato
8 Maggio
Ritiro di tutti i comunicandi a Sabbiuno
ore 12 presso la chiesa parrocchiale
 
Domenica
2 Maggio
Gita al mare  organizzata dalla parrocchia di Sabbiuno
in occasione della professione perpetua di Suor Madeline Banez
(segue)
Sabato
1 Maggio
Inizia il Rosario itinerante nell'UnitÓ pastorale
i luoghi e gli orari in cui si celebra il Rosario nelle tre Parrocchie
(segue)
Mercoledý
28 Aprile
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Lunedý
26 Aprile
Gruppo di Preghiera Padre Pio
a S. Andrea ore 20.30 Rosario, ore 21 S. Messa
(segue)
Sabato
24 Aprile
Gita alla Santa Sindone a Torino  < POSTI  ESAURITI >
organizzata dall'Oratorio per tutta l'UnitÓ Pastorale ed i suoi amici
(segue)
Mercoledý
21 Aprile
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Martedý
20 Aprile
S. Messa in suffragio dei carabinieri Erriu e Stasi
ore 19.00 nella chiesa parrocchiale di Sant'Andrea
(segue)
17 - 18
Aprile
QUARANTORE a Bondanello
nella chiesa parrocchiale di S. Bartolomeo (chiesa nuova)
(segue)
Giovedý
15 Aprile
La gestione dei conflitti genitore / bambino
ore 18 presso la scuola dell'infanzia di Bondanello, con il dott. Fiorenza
(segue)
10 - 11
Aprile
QUARANTORE a Sabbiuno
nella chiesa parrocchiale di S. Maria Assunta
(segue)
Sabato
10 Aprile
Educazione e ... relazioni e media
ore 17.00 salone di S. Bartolomeo, secondo incontro formativo per genitori
(segue)
Sabato
3 Aprile
Decoriamo le uova insieme...
ore 10.00 nel salone di San Bartolomeo
(segue)
1 - 5
Aprile
Settimana Santa
gli orari delle celebrazioni e delle confessioni nell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Giovedý
1 Aprile
Il pane di vita come pane quotidiano
riflessione sul Giovedý Santo
(segue)
Mercoledý
31 Marzo
Celebrazione comunitaria della penitenza
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo per tutta l'UnitÓ Pastorale
(segue)
Lunedý
29 Marzo
Gruppo di Preghiera Padre Pio
a S. Andrea ore 20.30 Rosario, ore 21 S. Messa
(segue)
Domenica
28 Marzo
XXV Giornata Mondiale della Giovent¨
il messaggio del Santo Padre Benedetto XVI
(segue)
Domenica
28 Marzo
Domenica delle Palme
le celebrazioni nell'UnitÓ Pastorale  ( FOTO )
(segue)
Venerdý
26 Marzo
Stazione Quaresimale a S. Bartolomeo
ore 20.30 Confessioni, ore 21.00 S. Messa
(segue)
Venerdý
26 Marzo
Pellegrinaggio al Crocifisso di Pieve di Cento
a cura delle tre CARITAS parrocchiali     ( FOTO )
(segue)
Mercoledý
24 Marzo
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Lunedý
22 Marzo
Rosario per gli ammalati
tutti i lunedý ore 21.00 nella cappella della scuola materna di Sabbiuno
(segue)

Domenica  21 marzo  raccogliamo:

PASSATA DI POMODORO E LEGUMI
 

Domenica
21 Marzo
Uova di Pasqua
per l'associazione SIDA'
(segue)
Domenica
21 Marzo
Santa Messa in suffragio di Don Luigi Gamberini
ore 11.30 nella chiesa di Santa Maria Assunta a Sabbiuno
 
Venerdý
19 Marzo
Stazione Quaresimale in via Bandiera 36
ore 20.30 Confessioni, ore 21.00 S. Messa
(segue)

Domenica  14 marzo  raccogliamo:

OLIO DI OLIVA
 

Sabato
13 Marzo
Abracadabra!!   (spettacolo di bambini per bambini)
ore 17.00 presso l'Oratorio Parrocchiale di Trebbo di Reno
 
Venerdý
12 Marzo
Stazione Quaresimale a Trebbo di Reno
ore 20.30 Confessioni, ore 21.00 S. Messa
(segue)
Domenica
7 Marzo
Adorazione Eucaristica, Vespri e Benedizione
ore 16.00 presso la chiesa di S. Andrea
 

Domenica  7 marzo  raccogliamo:

TONNO IN SCATOLA
 

Sabato
6 Marzo
"Educazione e... affettivitÓ"
ore 17.00 salone parrocchiale di S. Bartolomeo
(segue)
Venerdý
5 Marzo
Stazione Quaresimale a S. Andrea
ore 20.30 Confessioni, ore 21.00 S. Messa
(segue)
Lunedý
1 Marzo
"Morte e vita, un prodigioso duello"
ore 21.00 a S. Bartolomeo, primo incontro sulla dottrina sociale della Chiesa
(segue)
Marzo Benvenuto a don Gianni Corra
nuovo cappellano militare del Genio ferrovieri  
(segue)
Domenica
28 Febbraio
LE 10 PAROLE
ore 21.00 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
28 Febbraio
Laboratorio della fede sul Vangelo di Giovanni
ore 18.00 presso i locali adiacenti alla chiesa di S. Bartolomeo
(segue)

Domenica  28 febbraio  raccogliamo:

RISO
 

Venerdý
26 Febbraio
Stazione Quaresimale a Sabbiuno
ore 20.30 Confessioni, ore 21.00 S. Messa
(segue)
Mercoledý
24 Febbraio
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Lunedý
22 Febbraio
Gruppo di Preghiera Padre Pio
a S. Andrea ore 20.30 Rosario, ore 21 S. Messa
(segue)
Domenica
21 Febbraio
"Con Ges¨ verso Gerusalemme"
testo della meditazione di don Federico durante il ritiro quaresimale
(segue)
Domenica
21 Febbraio
"Con Ges¨ verso Gerusalemme"
ritiro quaresimale dell'UnitÓ Pastorale ore 16.00 chiesa di S. Bartolomeo
(segue)

Domenica  21 febbraio  raccogliamo:

OMOGENEIZZATI  DI  FRUTTA
 

Mercoledý
17 Febbraio
Sacre Ceneri
orari delle Messe nell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Quaresima Una Quaresima vissuta nella caritÓ
raccolta di alimenti nelle chiese parrocchiali a favore delle tre CARITAS
(segue)
Lunedý
15 Febbraio
Inizia il cammino di preparazione al Matrimonio
per coloro che hanno intenzione di celebrare il loro matrimonio nel 2010-2011
(segue)
Domenica
14 Febbraio
LE 10 PAROLE
ore 21.00 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
14 Febbraio
Laboratorio della fede sul Vangelo di Giovanni
ore 18.00 presso i locali adiacenti alla chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Domenica
14 Febbraio
Pranzo di SolidarietÓ per le tre CARITAS parrocchiali
ore 13.00 nel salone di San Bartolomeo
(segue)
Domenica
14 Febbraio
Prosegue il corso per aspiranti Ministranti
a San Bartolomeo per i ragazzi di catechismo
(segue)
Sabato
13 Febbraio
Gruppo Sposi
ore 17.30 a S. Bartolomeo
 
Giovedý
11 Febbraio
Giornata Mondiale del Malato
ore 21.00 chiesa di S. Bartolomeo, Rosario animato dalle tre CARITAS
(segue)
Mercoledý
10 Febbraio
Liturgia della Parola
ore 21.00 nella chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Lunedý
8 Febbraio
Incontro formativo operatori CARITAS
ore 21.00 a S. Bartolomeo
 
Domenica
7 Febbraio
Il Vescovo ordina Diacono Francesco Bestetti
ore 17 in cattedrale a Bologna 
(segue)
Domenica
7 Febbraio
Corso per aspiranti Ministranti e di perfezionamento
a San Bartolomeo per i ragazzi di catechismo
(segue)
Venerdý
5 Febbraio
Bollettino UnitÓ Pastorale di Febbraio
in distribuzione alle famiglie lo puoi scaricare anche  qui
(segue)
Martedý
2 Febbraio
Mons. Vecchi conferisce il ministero di Lettore e Accolito ...
ore 20.30 S. Bartolomeo chiesa nuova 
(segue)
Febbraio La gioia di amare e di essere amati
presentazione del gruppo sposi
(segue)
Febbraio Oggi sposi...   e domani sposiSSimi!
presentazione del gruppo sposissimi
(segue)
Domenica
31 Gennaio
LE 10 PAROLE
ore 16.00 presso la chiesa nuova di San Bartolomeo ( scrutatio )
 
Sabato
30 Gennaio
Festa dell'Oratorio
ore 17.30 S. Messa - ore 19.30 Cena e giochi per tutti
(segue)
Venerdý
29 Gennaio
S. Messa per i futuri ministri e diacono
ore 20.30 nella chiesa di Sabbiuno
(segue)
Mercoledý
27 Gennaio
Liturgia della Parola
ore 21.00  nella chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Lunedý
25 Gennaio
Consigli Pastorali Parrocchiali congiunti
ore 21.00  a S. Bartolomeo
 
Domenica
24 Gennaio
LE 10 PAROLE
ore 21.00 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
24 Gennaio
Laboratorio della fede sul Vangelo di Giovanni
ore 16.30 presso i locali adiacenti alla chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Domenica
24 Gennaio
Lettura continuata dei Vangeli
ore 12.30 S. Bartolomeo chiesa nuova 
(segue)
Sabato
23 Gennaio
Relazione dell'incontro con don Fabrizio Mandreoli
a cura di don Federico
(segue)
Venerdý
22 Gennaio
S. Messa e riflessione sui Ministeri e Diaconato nella Chiesa
ore 20.30 S. Bartolomeo chiesa nuova
(segue)
Mercoledý
20 Gennaio
Liturgia della Parola
ore 21.00  nella chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Domenica
17 Gennaio
LE 10 PAROLE
ore 21.00 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
17 Gennaio
Laboratorio della fede sul Vangelo di Giovanni
ore 18.00 presso i locali adiacenti alla chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Sabato
16 Gennaio
Benedizione alle famiglie
calendario completo delle visite alle famiglie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Sabato
16 Gennaio
Bollettino UnitÓ Pastorale
in distribuzione alle famiglie lo puoi scaricare anche  qui
(segue)
Venerdý
15 Gennaio
S. Messa di saluto a don Rino (cappellano militare)
ore 20.30 Sabbiuno Chiesa parrocchiale
(segue)
Mercoledý
13 Gennaio
Liturgia della Parola
ore 21.00 (CAMBIA L'ORARIO) nella chiesa di S. Bartolomeo
(segue)
Domenica
10 Gennaio
LE 10 PAROLE
ore 21.00 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Venerdý
8 Gennaio
S. Messa in memoria di don Luigi e del diacono Renzo
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
Giovedý
7 Gennaio
Benedizione alle famiglie
iniziano le visite alle famiglie nelle parrocchie dell'UnitÓ Pastorale
(segue)
Venerdý
1 Gennaio
Giornata mondiale della PACE
il messaggio del Papa
(segue)
Gennaio Concorso dei Presepi
vota on-line il presepe che pi¨ ti piace (termine ultimo 28 gennaio)
(segue)
    Anno 2010  

 

UNITA'  PASTORALE  DI  CASTEL MAGGIORE  (BO)
segreteria tel. 051  6321661
mail: zonapastorale@fastwebnet.it
facebook: www.facebook.com/unitapastoralecm 

Questo sito non utilizza cookie