I  PARROCI  IN SOLIDO

DELL'UNITA' PASTORALE

      

Don Paolo Marabini (dal 10 Novembre 2018)

Don Paolo è nato a Castel San Pietro Terme l’8 settembre 1968. Cresciuto nella comunità parrocchiale di Poggio (dove ha conosciuto don Luciano Sarti), ha frequentato il liceo classico e gli studi filosofici e teologici nel seminario di Bologna. Da ottobre 1992 a settembre 1993 è stato diacono a Bondanello. Poi, ordinato prete il 16 settembre 1995, è stato viceparroco prima a Casalecchio di Reno, poi a Cento. Dal 2005 al 2018 è stato parroco a Padulle di Sala Bolognese, svolgendo anche altri servizi per la Chiesa di Bologna.  Dal 2017 è direttore dell'ufficio per l'Insegnamento della Religione Cattolica della nostra diocesi, servizio che continuerà a svolgere anche durante il suo ministero a Castel Maggiore.
 

 

 

Don Riccardo Mongiorgi (dal 27 Settembre 2015)

Don Riccardo è diventato prete nel '93, ha prestato servizio come cappellano per quattro anni a Castel S. Pietro (dove già era stato da seminarista) e per altri quattro anni è stato cappellano alla parrocchia dei Ss. Nicolò e Agata di Zola Predosa (dal 1997 al 2001)
Nell'Agosto 2001 è stato nominato parroco a Mercatale e Castel de' Britti
A Settembre 2011 don Riccardo aggiunge anche le comunità di Pizzano e Sassuno.

Il 27 Settembre 2015: L'Arcivescovo Carlo Caffarra lo ha nominato parroco in solido nella nostra Unità Pastorale al posto di don Marco Bonfiglioli che ha lasciato il suo servizio a Castel Maggiore per assumere quello di parroco nella parrocchia di S. Maria di Calderara di Reno, dopo la morte di don Francesco Cuppini.

 

Don Luca Malavolti (dal 10 Novembre 2012 al 30Settembre 2018)

Don Pier Paolo Brandani (dal 28 ottobre 2007 deceduto il 7 Giugno 2017)

Don Marco Bonfiglioli (dal 28 ottobre 2007 al 6 Settembre 2015 )
 

UNITA'  PASTORALE  DI  CASTEL MAGGIORE  (BO)
segreteria tel. 051  6321661
mail: zonapastorale@fastwebnet.it
facebook: www.facebook.com/unitapastoralecm 

Questo sito non utilizza cookie