ARCHIVIO  EVENTI  UNITA'  PASTORALE
in questa pagina vengono spostate le notizie degli eventi già trascorsi
    Anno 2009  
Giovedì
31 Dicembre
TE DEUM e S. Messa
tradizionale "Te Deum"  e  S. Messa di fine anno con scambio di auguri
(segue)
Domenica
27 Dicembre
Festa della Santa Famiglia di Nazaret
con l'invito particolare alle coppie a "rinnovare il loro impegno matrimoniale"
(segue)
Santo
Natale
SANTO NATALE
programma degli eventi e delle celebrazioni in preparazione al Natale
(segue)
Dicembre Gara dei presepi
visita al presepio nelle famiglie e nei negozi
(segue)
Mercoledì
23 Dicembre
Celebrazione della Parola
ore 19 nella chiesa di S. Bartolomeo a cadenza settimanale
(segue)
Domenica
20 Dicembre
Festa della scuola dell'Infanzia Don Marani di Bondanello
ore 16.00 presso la sala di via Irma Bandiera
(segue)
Domenica
20 Dicembre
LE 10 PAROLE
ore 16.00 presso la chiesa di S. Bartolomeo
 
Venerdì
18 Dicembre
Festa della scuola dell'Infanzia Zarri di Castel Maggiore
ore 17.30 presso la sala di via Irma Bandiera
(segue)
16 - 23
Dicembre
Novena di Natale
nelle tre parrocchie dell'Unità Pastorale
(segue)
Mercoledì
16 Dicembre
Festa del doposcuola di Sabbiuno
ore 20.30 presso il salone della scuola.
(segue)
Domenica
13 Dicembre
LE 10 PAROLE
ore 21 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
13 Dicembre
Festa della scuola dell'Infanzia Sant'Anna di Sabbiuno
ore 16 presso il salone della scuola.
(segue)
Sabato
12 Dicembre
Gita a Rimini e repubblica di San Marino
organizzata dall'Oratorio per tutta l'Unità Pastorale
(segue)
Bollettino
Dicembre
. . .  NON SI VERGOGNA DI CHIAMARCI FRATELLI
dal Bollettino dell'Unità Pastorale
(segue)
Martedì
8 Dicembre
In festa con gli anziani
a S. Andrea le famiglie della comunità in festa con gli anziani
(segue)
Martedì
8 Dicembre
Immacolata Concezione
le celebrazioni e gli eventi in questo giorno di festa
(segue)
5 - 6 e 8
Dicembre
Mercatino Caritas a S. Andrea
nei locali adiacenti la chiesa parrocchiale di S. Andrea
(segue)
Venerdì
4 Dicembre
Don Rino De Paola
da tre anni Cappellano Militare a Castel Maggiore
(segue)
Mercoledì
2 Dicembre
Celebrazione della Parola
ore 19 nella chiesa di S. Bartolomeo a cadenza settimanale
(segue)
1 al 6
Dicembre
Novena dell'Immacolata
nelle tre parrocchie dell'Unità Pastorale
(segue)
Dicembre Avvento di fraternità
organizzato dalle tre CARITAS parrocchiali
(segue)
Dicembre Bollettino dell'Unità Pastorale
in distribuzione nelle famiglie lo puoi scaricare anche qui
(segue)
Lunedì
30 Novembre
Festa di Sant'Andrea, Patrono di Castel Maggiore
il programma delle attività per bambini, ragazzi e adulti
(segue)
Domenica
29 Novembre
LE 10 PAROLE
ore 21 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
29 Novembre
Festa della Fraternità a Sabbiuno
ore 11.30 S. Messa ore 13.00 pranzo con gli amici di Simpatia e Amicizia
(segue)
Sabato
28 Novembre
Concerto Spiritual in occasione della festa di S. Andrea
ore 21.00 presso la sala sussidiaria di via Irma Bandiera
(segue)
Sabato
28 Novembre
"Prepariamo il giorno del Signore" a  S. Andrea
ore 16.15 i vespri e a seguire la possibilità di confessarsi fino alle 18.30
 
Sabato
28 Novembre
XIII Giornata Nazionale della Colletta Alimentare
nei supermercati Coop e Conad di Castel Maggiore
(segue)
Mercoledì
25Novembre
Celebrazione della Parola
ore 19 nella chiesa di S. Bartolomeo a cadenza settimanale
(segue)
Lunedì
23 Novembre
LE 10 PAROLE
ore 21 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
 
Lunedì
23 Novembre
Gruppo di preghiera Padre Pio a S. Andrea
ore 20.30  Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo
(segue)
Domenica
22 Novembre
Ritiro di inizio Avvento per tutta l'Unità Pastorale
ore 16 presso la chiesa di S. Bartolomeo
 
Sabato
21 Novembre
Polenta e Tombola a S. Bartolomeo
ore 19.30 nel salone parrocchiale, organizzata dall'Oratorio
(segue)
Sabato
21 Novembre
"Prepariamo il giorno del Signore" a  S. Andrea
ore 16.15 i vespri e a seguire la possibilità di confessarsi fino alle 18.30
 
Giovedì
19 Novembre
Rosario CARITAS a S. Bartolomeo
ore 14.45 presso il salone della chiesa nuova
 
Giovedì
12 Novembre
Bollettino Unità Pastorale
in distribuzione in questi giorni nelle case e nelle parrocchie
(segue)
Mercoledì
11 Novembre
Commedia musicale pro "Amici della Bosnia Onlus"
ore 20.45 teatro Fanin di S. Giovanni in Persiceto
(segue)
Martedì
10 Novembre
Nuovi Consigli Pastorali Parrocchiali
Riportiamo i nomi dei membri eletti e dei membri cooptati dai parroci
(segue)
Lunedì
9 Novembre
Preghiera per le Vocazioni a Bondanello
ore 20.30 presso la cappella della Scuola dell'infanzia don A. Marani
(segue)
Domenica
8 Novembre
LE 10 PAROLE
ore 21 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
8 Novembre
Rinnovo dei Consigli Pastorali Parrocchiali
votazioni all'uscita di ogni S. Messa di oggi
(segue)
Sabato
7 Novembre
"Prepariamo il giorno del Signore" a S. Andrea
ore 16.15 i vespri e a seguire la possibilità di confessarsi fino alle 18.30
 
Venerdì
6 Novembre
Il Crocifisso
dalla News-letter di Radio Maria
(segue)
Giovedì
5 Novembre
Rosario CARITAS a S. Bartolomeo
ore 14.45 presso il salone della chiesa nuova
 
Lunedì
2 Novembre
Commemorazione dei defunti
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'Unità Pastorale
(segue)
Domenica
1 Novembre
LE 10 PAROLE
ore 21 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Sabato
31 Ottobre
"Prepariamo il giorno del Signore" a S. Andrea
ore 16.15 i vespri e a seguire la possibilità di confessarsi fino alle 18.30
 
Mercoledì
28 Ottobre
Celebrazione della Parola
ore 19 nella chiesa di S. Bartolomeo a cadenza settimanale
(segue)
Lunedì
26 Ottobre
Gruppo di preghiera Padre Pio a S. Andrea
ore 20.30  Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo
(segue)
Domenica
25 Ottobre
10 COMANDAMENTI
ore 21 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
25 Ottobre
S. Messa di inizio anno catechistico a S. Andrea
l'inizio degli incontri sarà Sabato 31 Ottobre
(segue)
Domenica
25 Ottobre
Festa San Prospero, co-patrono di Bondanello
ore 10.30 S. Messa presieduta da don Pier Paolo nel 25° anniversario...
(segue)
Sabato
24 Ottobre
Iscrizione al catechismo parrocchiale a S. Andrea
ore10.30 presso il salone parrocchiale di via Chiesa 78
(segue)
Venerdì
23 Ottobre
S. Messa Solenne concelebrata
ore 20.30 a S. Bartolomeo con i sacerdoti che hanno prestato servizio ...
(segue)
Mercoledì
21 Ottobre
Tavola rotonda: "Pastore, comunità e territorio"
ore 21 a S. Bartolomeo con Mons. Ernesto Vecchi .....
(segue)
Domenica
18 Ottobre
10 COMANDAMENTI
ore 21 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
Domenica
18 Ottobre
Inizio anno catechistico a S. Bartolomeo
ore 10.30 S. Messa
(segue)
Domenica
18 Ottobre
CRESIMA a Sant' Andrea
ore 11.15 nella chiesa di S. Andrea Apostolo.
(segue)
Sabato
17 Ottobre
Cena all'Oratorio
organizzata per raccogliere fondi per la messa a norma della cucina
(segue)
Sabato
17 Ottobre
Pellegrinaggio CARITAS al Santuario delle Grazie (RN)
organizzato dalle tre Caritas parrocchiali
(segue)
Mercoledì
14 Ottobre
Celebrazione della Parola
ore 19 nella chiesa di S. Bartolomeo a cadenza settimanale
(segue)
Domenica
11 Ottobre
10 COMANDAMENTI: inizia nuovamente il percorso
ore 21 presso la sala di via Irma Bandiera tenuto da Don Marco
(segue)
10 - 11
 Ottobre
Mercatino CARITAS Bondanello
l'ormai tradizionale mercatino "Chicche di Casa" alla chiesa vecchia
(segue)
3 e 4
Ottobre
Gita "Sui sentieri di Don Luigi"    ANNULLATA
proposta dal Gruppo Amici di Don Luigi per l'Unità Pastorale
(segue)
Sabato
3 Ottobre
Ritiro catechisti a Bondanello
dalle 9.30 alle 17.30
 
Giovedì
1 Ottobre
Bollettino di San Bartolomeo
in distribuzione in questi giorni nelle case ed in parrocchia
(segue)
Giovedì
1 Ottobre
Bollettino di Sant' Andrea Apostolo
in distribuzione in questi giorni nelle case ed in parrocchia
(segue)
Domenica
27 Settembre
Congresso Diocesano dei Catechisti
presso il Seminario Arcivescovile di Bologna
(segue)
25-26-27
Settembre
Festa della Madonna del Rosario a Sabbiuno
tradizionale festa parrocchiale ad apertura dell'anno pastorale
(segue)
Venerdì
25 Settembre
Santa Messa per i Consigli Pastorali
ore 20.30 alla chiesa parrocchiale di Sabbiuno
(segue)
Mercoledì
23 Settembre
Gruppo di preghiera Padre Pio a S. Andrea
ore 20.30  Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo
(segue)
Mercoledì
23 Settembre
Rosario e Pomeriggio con gli anziani a S. Andrea
ore 15.00 nel salone parrocchiale di via Chiesa
 
21-22-23-24
Settembre
Catechismo a San Bartolomeo: Riunione genitori
calendario per i genitori dei bambini che frequentano il catechismo
(segue)
Sabato
19 Settembre
Festa dei bambini a S. Andrea
ore 15.00 in parrocchia con tornei, giochi e attività
(segue)
11 - 12 - 13 Settembre Pellegrinaggio a S. Giovanni Rotondo
proposto dal Gruppo di Preghiera Padre Pio per l'Unità Pastorale
(segue)
Domenica
6 Settembre
Riprende la celebrazione della S. Messa in via Bandiera
tutte le domeniche alle ore 11.15
(segue)
Venerdì
4 Settembre
Riprende la  celebrazione della S. Messa a Sabbiuno
tutti i venerdì ore 20.30 concelebrazione per l'Unità Pastorale
(segue)
Martedì
1 Settembre
Riprende la celebrazione della S. Messa feriale a S. Andrea
tutti i giorni alle ore 8.30
(segue)
Settembre MEGLIO FAR FINTA DI NON VEDERE?
riflessione di don Marco (dal bollettino parrocchiale)
(segue)
Settembre Bollettino Parrocchiale di S. Andrea
in distribuzione nelle case ed in Parrocchia
(segue)
30 Agosto
5 Settembre
CAMPO VERDE a Rocca di Roffeno
per i ragazzi delle medie e di 1' e 2' superiore. info segreteria Unità Pastorale
 
Giovedì
27 Agosto
Prima prova del CORO di Bondanello dopo le vacanze
ore 20.45 alla chiesa nuova di S. Bartolomeo
(segue)
25 - 31
Agosto
Pellegrinaggio a Lourdes
con don Marco, organizzato da U.N.I.T.A.L.S.I.
(segue)
16 - 22
Agosto
10 Parole
ritiro a Sassòne, Ciampino (Roma) con don Marco
(segue)
Sabato
15 Agosto
10 Parole
ore 17.30 incontro a San Bartolomeo
(segue)
Domenica
9 Agosto
Nel secondo anniversario della morte di Don Arrigo
ore 10.00 Santa Messa a S. Andrea
 
8 - 15
Agosto
Pellegrinaggio in Terra Santa
con don Federico, organizzato dai Francescani
(segue)
Venerdì
di Agosto
NON sarà celebrata la S. Messa al venerdì a Sabbiuno
ma alle ore 18.30 a S. Bartolomeo
(segue)
Sabato
1° Agosto
Campo Giovani Azione Cattolica Bologna
in bici da San Luca a Loreto con Don Marco
(segue)
Venerdì
31 Luglio
Termine iscrizione Pellegrinaggio a S. Giovanni Rotondo
proposto dal Gruppo di Preghiera Padre Pio
(segue)
Giovedì
30 Luglio
Sulla Piazza, Sotto le Stelle
ore 21 in piazza Amendola, ultimo giovedì organizzato dall'Oratorio
(segue)
Lunedì
27 Luglio
Compleanno di Don Pier Paolo
ore 18.30 S. Messa poi cena nel cortile della parrocchia     (FOTO)
 
Giovedì
23 Luglio
Sulla Piazza, Sotto le Stelle
ore 21 in piazza Amendola, continuano i giovedì organizzati dall'Oratorio
(segue)
18 - 26
Luglio
Campo a Passo della Mendola
organizzato da Azione Cattolica per i ragazzi di 1' e 2' media Info in segreteria
 
Luglio Caritas in Veritate
scarica la nuova Enciclica di Papa Benedetto XVI
(segue)
28 Giugno
4 Luglio
CAMPO VERDE a Rocca di Roffeno
per i ragazzi di 4' e 5' elementare. Per info segreteria Unità Pastorale
 
Venerdì
19 Giugno
Festa del Sacro Cuore di Gesù
ore 20.30 S. Messa Solenne a Sabbiuno
(segue)
Venerdì
19 Giugno
Inizio dell'Anno Sacerdotale
indetto da Papa Benedetto XVI
(segue)
18 - 21
Giugno
Treno della Grazia
con don Marco, in collaborazione con U.N.I.T.A.L.S.I.  e A.C.R.
(segue)
Domenica
14 Giugno
Diamoci una mano (o anche due!)
ore 20 cena per autofinanziamento dei giovani che andranno in Bosnia
(segue)
Sabato
13 Giugno
Pellegrinaggio a San Luca
sulla scia di una tradizione consolidata negli anni
(segue)
Mercoledì
10 Giugno
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
8 - 26
 Giugno
Estate Ragazzi 2009
Inizia l'avventura con Davide ...
(segue)
Domenica
7 Giugno
Ritiro a conclusione dell'anno pastorale
ore 16 a S. Bartolomeo con Padre Gian Paolo Carminati
(segue)
Sabato
6 Giugno
Bollettino Parrocchia di S. Andrea
è in distribuzione in questi giorni nelle case di Castel Maggiore
(segue)
Giovedì
4 Giugno
Rete di Preghiera per le Vocazioni
ore 21.00 presso la Cappella della Scuola dell'Infanzia di Bondanello
(segue)
Mercoledì
3 Giugno
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Mercoledì
27 Maggio
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Martedì
26 Maggio
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 S. ANDREA Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo
(segue)
26 - 31
Maggio
Recita quotidiana del Rosario
gli appuntamenti dell'ultima settimana
(segue)
Lunedì
25 Maggio
Chiusura Festa di Fine Anno Pastorale a S. Bartolomeo
ore 20.30 S. Messa Solenne
(segue)
Domenica
24 Maggio
Festa di Fine Anno delle Scuole dell'Infanzia
ore 16.00 ritrovo in piazza Amendola - stand gastronomico
(segue)
Domenica
24 Maggio
Festa di Fine Anno Pastorale a S. Bartolomeo
ore 10.30 S. Messa comunitaria - ore 12.30 Pranzo insieme
(segue)
Sabato
24 Maggio
Solenne Processione Mariana
nell'ambito della festa - stand gastronomico
(segue)
Venerdì
22 Maggio
Prosegue la Festa di Fine Anno Pastorale a S. Bartolomeo
Rosario, Messa, Cena e spettacolo
(segue)
Giovedì
21 Maggio
Incontro sul tema: “Emergenza educazione”
nell'ambito della Festa di Fine Anno Pastorale a S. Bartolomeo
(segue)
Giovedì
21 Maggio
Rosario CARITAS (ultimo incontro prima dell'estate)
ore 14.45 nel salone parrocchiale di piazza Amendola 1
(segue)
Martedì
19 Maggio
Incontro sul tema: “Emergenza povertà a Castel Maggiore”
nell'ambito della Festa di Fine Anno Pastorale a S. Bartolomeo
(segue)
18 - 25
Maggio
Festa di Fine Anno Pastorale a S. Bartolomeo
programma della settimana
(segue)
Domenica
17 Maggio
Festa di Fine Anno della Scuola Materna di Sabbiuno
ore 16.00 presso la scuola dell'infanzia di Sabbiuno
 
Domenica
17 Maggio
Prima Comunione ragazzi di S. Andrea e S. Bartolomeo
festa e impegno della comunità
(segue)
16 - 18
Maggio
Orazioni a Sant' Andrea
programma delle tre giornate
(segue)
Sabato
16
Maggio
Gita CARITAS
a San Vivaldo e San Gimigniano, aperta a tutta l'Unità Pastorale

(segue)
Mercoledì
13 Maggio

Rosario e Pomeriggio con gli anziani
ore 15.00 S. ANDREA nel salone di via Chiesa

 
Martedì
12 Maggio
Iscrizione a Estate Ragazzi
ore 17.30 S. BARTOLOMEO incontro con i genitori
(segue)
11 - 17
Maggio
Recita quotidiana del Rosario
gli appuntamenti della terza settimana
(segue)
Domenica
10 Maggio
Prima Comunione ragazzi di Sabbiuno
ore 11.30  S. Messa
(segue)
Sabato
9 Maggio
EDUCAZIONE   E...
ore 17 a San Bartolomeo, terzo incontro organizzato da Azione Cattolica
(segue)
Sabato
9 Maggio
Casa della Carità di Corticella
come ogni 2° sabato del mese, servizio di volontariato alla Casa della Carità
(segue)
Giovedì
7 Maggio
Rosario CARITAS
ore 14.45 S. BARTOLOMEO nella cappella feriale
(segue)
4 - 10
Maggio
Recita quotidiana del Rosario
gli appuntamenti della seconda settimana
(segue)
1 - 2 - 3
Maggio
Recita quotidiana del Rosario
gli appuntamenti della prima settimana
(segue)
Mercoledì
29 Aprile
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Mercoledì
29 Aprile
Assemblea dei soci dell'Associazione "Amici della Bosnia"
ore 21.00 presso i locali di piazza Amendola, 1
(segue)
Lunedì
27 Aprile
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 S. ANDREA Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo
(segue)
Sabato
25 Aprile
Gita a Mantova
organizzata dal Circolo Oratorio
(segue)
24 - 25 - 26
Aprile
10 Parole
ritiro 9° e 10° Comandamento a Gaiato  (MO) con Don Marco
(segue)
24 - 25 - 26
Aprile
Quarant'Ore a Bondanello
gli orari delle celebrazioni nella parrocchia di San Bartolomeo
(segue)
Giovedì
23 Aprile
Rosario CARITAS
ore 14.45 S. BARTOLOMEO nella cappella feriale
(segue)
Mercoledì
22 Aprile
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Lunedì
20 Aprile
Rosario per gli ammalati e sofferenti
ore 20.30 SABBIUNO tutti i lunedì Cappella della Scuola dell'infanzia
(segue)
Lunedì
20 Aprile
Umberto Erriu e Cataldo Stasi - XXI anniversario
ore 19.00 S. Messa in suffragio delle vittime presso la Chiesa di Sant'Andrea
(segue)
Domenica
19 Aprile
Colletta nazionale CARITAS pro terremotati d'Abruzzo
in ogni chiesa, ad ogni Messa sarà raccolto denaro per i terremotati
(segue)
18 - 19
Aprile
Quarant'Ore a Sabbiuno
gli orari delle celebrazioni nella parrocchia di Santa Maria Assunta
(segue)
Sabato
18 Aprile
Assemblea dei soci dell'Oratorio e rinnovo cariche sociali
ore 19.00 presso i locali di piazza Amendola, al termine pranzo condiviso
(segue)
Venerdì
17 Aprile
Dedicazione rotonda a Don Luigi e Don Arrigo
ore 20.00 presso la rotonda del cimitero, ore 20.30 S. Messa a S. Andrea
(segue)
Mercoledì
15 Aprile
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
8 - 13
Aprile
Triduo Pasquale e Santa Pasqua
gli orari delle celebrazioni nelle tre parrocchie dell'Unità Pastorale
(segue)
Domenica
5 Aprile
10 Comandamenti
ore 16.00  S. BARTOLOMEO "scrutatio" sull' 8° comandamento
 
Domenica
5 Aprile
Domenica delle Palme
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'Unità Pastorale  (foto)
(segue)
Sabato
4 Aprile
Processione delle Palme a Bologna
in occasione della giornata mondiale della gioventù
(segue)
Sabato
4 Aprile
Gita a sorpresa
organizzata dalla parrocchia di Sabbiuno con gli "Amici di Don Luigi"
(segue)
Venerdì
3 Aprile
Quinta Stazione Quaresimale Via Irma Bandiera
concelebrerà  mons. Ernesto Vecchi   (foto)
(segue)
Giovedì
2 Aprile
Via Crucis alla Caserma Montezemolo
ore 20.00 tutta l'Unità Pastorale è invitata   (foto)
(segue)
Giovedì
2 Aprile
Rosario CARITAS
ore 14.45 S. BARTOLOMEO nel salone parrocchiale
(segue)
Mercoledì
1 Aprile
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Lunedì
30 Marzo
Corso di Preparazione al Matrimonio (ultimo incontro)
ore 21.00  S. BARTOLOMEO
(segue)
Lunedì
30 Marzo
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 S. ANDREA Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo
(segue)
Domenica
29 Marzo
Uova di Pasqua
per l'associazione SIDA'
(segue)
Venerdì
27 Marzo
Quarta Stazione Quaresimale a S. Bartolomeo
gli orari e le chiese delle celebrazioni nell'Unità Pastorale di Castel Maggiore
(segue)
Venerdì
27 Marzo
Pellegrinaggio al Crocifisso di Pieve di Cento
organizzato dalla CARITAS di Bondanello  (FOTO DEL PELLEGRINAGGIO)
(segue)
Giovedì
26 Marzo
Termine ultimo per le adesioni al Pellegrinaggio a ROMA
sulle orme di San Paolo con tutta l'Unità Pastorale di Castel Maggiore
(segue)
Mercoledì
25 Marzo
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Martedì
24 Marzo
Bollettini parrocchiali
sono in distribuzione i bollettini di Pasqua delle tre parrocchie
(segue)
Lunedì
23 Marzo
Benedizione Pasquale alle Fabbriche
iniziano le tradizionali benedizioni nella zona Industriale di Castel Maggiore
(segue)
Lunedì
23 Marzo
Corso di Preparazione al Matrimonio
ore 21.00  S. BARTOLOMEO
(segue)
Lunedì
23 Marzo
Rosario per gli ammalati e sofferenti
ore 20.30 SABBIUNO tutti i lunedì Cappella della Scuola dell'infanzia
(segue)
Domenica
22 Marzo
10 Comandamenti
ore 21.00  Sala Via Irma Bandiera
 
Sabato
21 Marzo
EDUCAZIONE   E...
ore 17 a San Bartolomeo, secondo incontro organizzato da Azione Cattolica
(segue)
Sabato
21 Marzo
Riunione con i genitori dei ragazzi del dopo Cresima
ore 16.00 S. BARTOLOMEO per la partecipazione ai campi estivi
 
Sabato
21 Marzo
Vespri
ore 16.00 S. ANDREA Vespri e confessioni
 
Venerdì
20 Marzo
Terza Stazione Quaresimale a S. Andrea
gli orari e le chiese delle celebrazioni nell'Unità Pastorale di Castel Maggiore
(segue)
Mercoledì
18 Marzo
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Lunedì
16 Marzo
Corso di Preparazione al Matrimonio
ore 21.00  S. BARTOLOMEO
(segue)
Domenica
15 Marzo
10 Comandamenti
ore 21.00  Sala Via Irma Bandiera inizia  8° comandamento
 
Domenica
15 Marzo

Giornata interparrocchiale del Catechismo
per tutti i bambini di 3° elementare dell'Unità Pastorale

(segue)
Domenica
15 Marzo
Catechismo: Scuola genitori
S. BARTOLOMEO ore 9.30 per le II . ore 11.30 per le IV e V
(segue)
Sabato
14 Marzo
Casa della Carità di Corticella
come ogni 2° sabato del mese, servizio di volontariato alla Casa della Carità
(segue)
Venerdì
13 Marzo
Seconda Stazione Quaresimale a Trebbo di Reno
gli orari e le chiese delle celebrazioni nell'Unità Pastorale di Castel Maggiore
(segue)
Mercoledì
11 Marzo

Riunione con i genitori dei cresimandi
ore 21.00 S. BARTOLOMEO

 
Mercoledì
11 Marzo
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Mercoledì
11 Marzo

Rosario e Pomeriggio con gli anziani
ore 15.00 S. ANDREA nel salone di via Chiesa

 
Lunedì
9 Marzo
Corso di Preparazione al Matrimonio
ore 21.00  S. BARTOLOMEO
(segue)
Domenica
8 Marzo
10 Comandamenti
ore 16.00  S. BARTOLOMEO "scrutatio" sul 7° comandamento
 
Sabato
7 Marzo
Vespri
ore 16.00 S. ANDREA Vespri e confessioni
 
Venerdì
6 Marzo
Prima Stazione Quaresimale a Sabbiuno
gli orari e le chiese delle celebrazioni nell'Unità Pastorale di Castel Maggiore
(segue)
Giovedì
5 Marzo
Rete di Preghiera per le Vocazioni
ore 21.00 presso la Cappella della Scuola dell'Infanzia di Bondanello
(segue)
Giovedì
5 Marzo
Rosario CARITAS
ore 14.45 S. BARTOLOMEO nel salone parrocchiale
(segue)
Mercoledì
4 Marzo
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Martedì
3 Marzo
Riunione Ministri Unità Pastorale
ore 21.00 S. BARTOLOMEO incontro formativo sulla Liturgia delle Ore
 
Lunedì
2 Marzo
Riunione formativa delle tre Caritas parrocchiali
ore 21.00  S. BARTOLOMEO
(segue)
Lunedì
2 Marzo
Corso di Preparazione al Matrimonio
ore 21.00  S. BARTOLOMEO
(segue)
Domenica
1 Marzo
Adorazione e Vespri
ore 18.00  S. BARTOLOMEO
 
Domenica
1 Marzo
Riflessione su San Paolo
ore 16.00 incontro a S. BARTOLOMEO con Padre Gianpaolo Carminati
(segue)
Marzo Ringraziamento CARITAS Bondanello
rivolto a tutti quelli che hanno contribuito a questo importante gesto di carità
(segue)
Sabato
28 Febbraio
Vespri
ore 16.00 S. ANDREA Vespri e confessioni
 
Venerdì
27 Febbraio
S. Messa dell'Unità Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
Mercoledì
25 Febbraio
Mercoledì delle Ceneri
gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie dell'Unità Pastorale
(segue)
Lunedì
23 Febbraio
Corso di Preparazione al Matrimonio
ore 21.00  S. BARTOLOMEO inizia il corso che proseguirà per 6 settimane
(segue)
Lunedì
23 Febbraio
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 20.30 S. ANDREA Rosario, ore 21.00 S. Messa animata dal gruppo
(segue)
Lunedì
23 Febbraio
Rosario per gli ammalati e sofferenti
ore 20.30 SABBIUNO tutti i lunedì Cappella della Scuola dell'infanzia
(segue)
Domenica
22
Febbraio
Adorazione e Vespri
ore 18.00  S. BARTOLOMEO
 
Domenica
22
Febbraio
Pranzo di Carità e pomeriggio in festa
presso i locali dell'Oratorio di Bondanello in piazza Amendola
(segue)
Sabato
21 Febbraio
Festa di carnevale dei giovani
ore 21.00 salone parrocchiale a
S. ANDREA
(segue)
Sabato
21 Febbraio
Internet nelle nostre case: risorse o problema?
ore 17.30 incontro a S. B
ARTOLOMEO
(segue)
Sabato
21 Febbraio
Vespri
ore 16.00 S. ANDREA Vespri e confessioni
 
Venerdì
20 Febbraio
S. Messa dell'Unità Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
Giovedì
19 Febbraio
Bollettino Parrocchia di San Bartolomeo
è in distribuzione il bollettino parrocchiale di Febbraio
(segue)
Lunedì
16 Febbraio
Bollettino Parrocchia di Sant'Andrea Apostolo
è in distribuzione il bollettino parrocchiale di Febbraio
(segue)
Domenica
15 Febbraio
Adorazione e Vespri
ore 18.00  S. BARTOLOMEO
 
Domenica
15 Febbraio
Ordinazione Diaconale di Pietro Scardamaglio
ore 17.00  in Cattedrale a Bologna
(segue)
Domenica
15
Febbraio
Pranzo di Carnevale e pomeriggio di festa
presso i locali della Scuola dell'Infanzia si Sabbiuno
(segue)
Sabato
14 Febbraio
Cena di San Valentino all'Oratorio
ore 19.30 salone di S. ANDREA cena e ... tanta musica
(segue)
Sabato
14 Febbraio
Vespri
ore 16.00 S. ANDREA Vespri e confessioni
 
Venerdì
13 Febbraio
S. Messa dell'Unità Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
Mercoledì
11
Febbraio
Giornata mondiale del malato
programma delle attività nelle tre parrocchie
(segue)
Lunedì
9 Febbraio
Rosario per gli ammalati e sofferenti
ore 20.30 SABBIUNO tutti i lunedì Cappella della Scuola dell'infanzia
(segue)
Domenica
8 Febbraio
Rosario e Vespri
ore 18.00  S. BARTOLOMEO
 
Domenica
8 Febbraio
Adorazione Eucaristica
ore 16.00  S. ANDREA.
 
Sabato
7 Febbraio
Vespri
ore 16.15 S. ANDREA Vespri e confessioni
 
7 Febbraio Eluana Englaro
Appello al Presidente della Repubblica per salvare la vita di Eluana Englaro
(segue)
Venerdì
6 Febbraio
S. Messa dell'Unità Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
Giovedì
5
Febbraio
Preghiera per le Vocazioni
ore 21.00 Scuola Materna di Bondanello per pregare insieme
(segue)
Giovedì
5
Febbraio
Rosario CARITAS
ore 14.45 S. BARTOLOMEO nel salone parrocchiale
(segue)
Mercoledì
4
Febbraio
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Lunedì
2
Febbraio
Presentazione di Gesù al tempio, Messa della Candelora
ore 17.30 Via Bandiera - ore 20.30 S. Bartolomeo - ore 21.00 S. Andrea
(segue)
Domenica
1 Febbraio
Mons. Vecchi istituisce Accolito Francesco Bestetti
ore 10.30 S. BARTOLOMEO, durante la Messa
(segue)
Sabato
31
Gennaio
Gara dei Presepi delle Famiglie
Classifica finale del concorso 
(segue)
Sabato
31
Gennaio
Festa dell'Oratorio
ore 19.30 in piazza Amendola. In  occasione della festa di Don Bosco
(segue)
Venerdì
30 Gennaio
Incontro gruppi di preghiera di Padre Pio
ore 15.30 a BOLOGNA Strada Maggiore 4
(segue)
Lunedì
26
Gennaio
"10 Parole"
ore 21.00 via Irma Bandiera
 
Domenica
25 Gennaio
LEGGIAMO SAN PAOLO
dalle ore 12.30 a San Bartolomeo, lettura continuata, senza commenti
(segue)
Domenica
25 Gennaio
Giornata del Seminario
"pregate il padrone della messe perché mandi operai nella sua messe"
(segue)
Sabato
24 Gennaio
EDUCAZIONE   E...
ore 17 a San Bartolomeo, primo incontro organizzato da Azione Cattolica
(segue)
Sabato
24 Gennaio
Vespri
ore 16.15 a S. ANDREA Vespri
 
18 - 25
Gennaio
Settimana di Preghiera per l'Unità dei Cristiani
"Che formino una cosa sola nella tua mano" (Ezechiele 37,17) è il tema della
(segue)
16 - 18
Gennaio
"10 Parole"  Ritiro a Fognano
tre giorni con don Marco per concludere il sesto comandamento
(segue)
Giovedì
15
Gennaio
Pomeriggio con la CARITAS
ore 15 S. BARTOLOMEO Rosario, a seguire tombola e momento conviviale
(segue)
Da Lunedì
12
Gennaio
Inizio BENEDIZIONI PASQUALI
con visita alle famiglie nelle parrocchie dell'Unità Pastorale
(segue)
Domenica
11
Gennaio
"10 Parole"
ore 21.00 via Irma Bandiera riprende il cammino sui 10 comandamenti
(segue)
Domenica
11
Gennaio
Catechismo: Scuola genitori
S. BARTOLOMEO ore 9.30 per le II e III. ore 11.30 per le IV e V
(segue)
Venerdì
9 Gennaio
S. Messa dell'Unità Pastorale in memoria di don Luigi
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
Giovedì
8
Gennaio
S. Messa in memoria del diacono Renzo
ore 20.30 S. BARTOLOMEO
 
Mercoledì
7
Gennaio
Ascolto della Parola
ore 21.00 S. BARTOLOMEO l’ascolto della Parola e commento
(segue)
Martedì
6 Gennaio
Giornata dell'Infanzia Missionaria
 in tutte le parrocchie
(segue)
Domenica
4 Gennaio
Rosario e Vespri
ore 18.00 S. BARTOLOMEO (chiesa nuova)
 
Domenica
4 Gennaio
Adorazione Eucaristica
ore 16.00 S. ANDREA. prima domenica del mese
 
Sabato
3 Gennaio
Vespri
ore 16.00 a S. ANDREA Vespri, ore 16.30 confessioni
 
Venerdì
2 Gennaio
S. Messa dell'Unità Pastorale
ore 20.30 SABBIUNO Chiesa parrocchiale
(segue)
Gennaio Vota il Presepe
Dai il tuo voto "on line" ai presepi che hanno partecipato al concorso
(segue)
Giovedì
1 Gennaio
XLII Giornata mondiale della PACE
SS. Messe secondo l'orario festivo. Nel pomeriggio a S. Bartolomeo Veni ...
(segue)
    Anno 2009  

 

UNITA'  PASTORALE  DI  CASTEL MAGGIORE  (BO)
segreteria tel. 051  6321661
mail: zonapastorale@fastwebnet.it
facebook: www.facebook.com/unitapastoralecm 

Questo sito non utilizza cookie