2007 2008 2009
2010 2011 2012
2013 2014 2015
2016 2017 2018
2019 2020 2021

 

ARCHIVIO  EVENTI  UNITA'  PASTORALE
in queste pagine vengono conservate le notizie degli eventi già trascorsi
ANNO 2018
Lunedì
31 Dicembre
Canto del Te Deum di ringraziamento
ore 17 a S. Bartolomeo Vespro, Te Deum e S. Messa prefestiva
Venerdì
28 Dicembre
Gita a Porretta per le famiglie di catechismo
adesioni entro il 25 Dicembre    FOTO
Martedì
25 Dicembre
Santo NATALE
orari delle celebrazioni e confessioni nelle tre parrocchie
Domenica
23 Dicembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 17.30 Rosario poi S. Messa in via Bandiera
Domenica
23 Dicembre
Iniziativa di carità per l'Avvento
per le famiglie in difficoltà si raccolgono:
PRODOTTI PER L'IGIENE PERSONALE
Martedì
18 Dicembre
Confessioni in preparazione al Natale
ore 21 a S. Bartolomeo: Liturgia penitenziale comunitaria
17 - 24
Dicembre
Novena di Natale
gli orari nelle tre parrocchie
Scarica la Novena degli adulti in formato  PDF o
Doc
Domenica
16 Dicembre
Commedia Gruppo Over - AGENZIA VIAGGI E SOGNI
ore 15.30 nel Salone di Sant'Andrea (Via Chiesa)
Domenica
16 Dicembre
Iniziativa di carità per l'Avvento
per le famiglie in difficoltà si raccoglie: DETERSIVO PER LAVATRICE
Sabato
15 Dicembre
Incontro Gruppo NOI IN CAMMINO
ore 17 nei locali della Parrocchia di Sant'Andrea - Seguirà cena insieme
Domenica
9 Dicembre
Bondanello contro Esselle S. Lorenzo
campionato di calcio senior
Domenica
9 Dicembre
Ritiro Spirituale di Avvento per tutta l'Unità Pastorale
ore 16 a San Bartolomeo - sarà disponibile un servizio di baby sitter
puoi scaricare il libretto del ritiro qui
Domenica
9 Dicembre
Auguri di Natale dei bimbi del coro "Insieme è più bello"
a San Bartolomeo al termine della Messa delle ore 10.30
Domenica
9 Dicembre
Iniziativa di carità per l'Avvento
per le famiglie in difficoltà si raccoglie: OLIO DI OLIVA
Sabato
8 Dicembre
Solennità dell'Immacolata concezione di Maria
S. Messe secondo l’orario festivo compreso la prefestiva di venerdì 7
e la Messa delle 18 in Via Bandiera
Sabato NON ci sarà la prefestiva della domenica a Bondanello
Domenica
2 Dicembre
Avvento di fraternità - Prima domenica d'Avvento
per le CARITAS parrocchiali si raccoglie: TONNO IN SCATOLA
1 - 6
Dicembre
Novena dell'Immacolata
gli orari nelle tre parrocchie
Sabato
1° Dicembre
Polentata di Sant'Andrea
ore 19 Salone parrocchiale in Via Chiesa 78
Sabato
1° Dicembre
Apertura di "Casa Giovanni"
per l'accoglienza ai senza dimora
Domenica
25 Novembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 17.30 Rosario poi S. Messa in via Bandiera
24 - 25
Novembre
Mercatino CARITAS a Sant'Andrea
nei locali adiacenti la chiesa parrocchiale
Sabato
24 Novembre
Bondanello contro Santa Caterina Imola
campionato di calcio senior
Sabato
17 Novembre
Bondanello contro Fuori Porta
campionato di calcio senior
Sabato
17 Novembre
Insediamento di don Luca nella sua nuova parrocchia
ore 17 a Osteria Grande        SITO  WEB
Venerdì
16 Novembre
UN GESUITA A SCAMPIA - Testimonianza di Padre Fabrizio Valletti
ore 21 Teatro Biagi D'Antona
la Messa del Venerdì sarà a S. Bartolomeo alle ore 18.45
Mercoledì
14 Novembre
Pomeriggio con gli anziani
ore 15 alla chiesa di Sant'Andrea
Domenica
11 Novembre
Incontro Gruppo NOI IN CAMMINO
ore 16 nei locali della Parrocchia di Sant'Andrea
10 - 11
Novembre
Festa del CIAO
sabato ore 19 salone di Sant'Andrea
domenica ore 9 salone di San Bartolomeo
Sabato
10 Novembre
Affidamento della cura pastorale a don Paolo Marabini   FOTO
ore 17.30 a San Bartolomeo S. Messa a seguire festa insieme nel salone
Mercoledì
7 Novembre
Cenacolo Cuore Immacolato di Maria
ore 21 alla chiesa di Sant'Andrea
Domenica
4 Novembre
Bondanello contro Tralcio
campionato di calcio senior
Venerdì
2 Novembre
Commemorazione di tutti i fedeli defunti     FOTO
orari Messe e benedizione delle tombe al cimitero
Giovedì
1° Novembre
Solennità di tutti i Santi
Messe secondo l'orario festivo
prefestiva mercoledì 31 ore 17.30 a San Bartolomeo
Domenica
28 Ottobre
Bondanello contro Don Orione
campionato di calcio senior
Domenica
28 Ottobre
Cresime per i ragazzi del 2° gruppo
ore 16 nella chiesa di S. Bartolomeo di Bondanello
Sabato
27 Ottobre
Bollettino dell'Unità Pastorale  
in distribuzione nelle vostre case  ( lo puoi scaricare qui )
da Venerdì
26 Ottobre
Aiuto compiti
tutti i venerdì dalle 17.30 alle 19 nel salone di S. Bartolomeo di Bondanello
da Lunedì
22 Ottobre
Colours - Laboratorio artistico per bambini
tutti i lunedì dalle 17.30 alle 19 nel salone di S. Bartolomeo di Bondanello
Domenica
21 Ottobre
Cresime per i ragazzi del 1° gruppo
ore 16 nella chiesa di S. Bartolomeo di Bondanello
Giovedì
18 Ottobre
Catechismo II elementare: riunione di presentazione
ore 21 parrocchia di San Bartolomeo di Bondanello
Mercoledì
17 Ottobre
Inizia il Corso base di Teologia (terzo ciclo)
ore 21 parrocchia di San Bartolomeo di Bondanello
Mercoledì
17 Ottobre
Pomeriggio con gli anziani
ore 15 alla chiesa di Sant'Andrea
Lunedì
15 Ottobre
Costruttori di ponti - Ebraismo, Cristianesimo, Islam
ore 20 al Palatenda di Castel Maggiore
la Messa delle 20.30 è anticipata alle 18.45 sempre a S. Bartolomeo
13 - 14
Ottobre
Mercatino CARITAS a San Bartolomeo di Bondanello
alla chiesa vecchia di Bondanello
Mercoledì
10 Ottobre
Cenacolo Cuore Immacolato di Maria
ore 21 alla chiesa di Sant'Andrea
8 - 12
Ottobre
Pellegrinaggio parrocchiale a Lourdes    FOTO
Venerdì
5 Ottobre
Inaugurazione giardino della scuola materna don Marani
ore 17.30 a Bondanello
4 - 6 - 7
Ottobre
Mercatino CARITAS a Funo
alla chiesa parrocchiale
Giovedì
4 Ottobre
Cena pro CARITAS
ore 19.30 chiesa parrocchiale di FUNO
Domenica
30 Settembre
Istituzione a lettore di Gianni Tarterini
ore 17.30 in Cattedrale a Bologna     FOTO       FOTO-Loris
Sabato
29 Settembre
S. Messa di saluto di don Luca Malavolti   FOTO
ore 18 a Sabbiuno, al termine della messa, cena comunitaria di saluto
NON sarà celebrata la prefestiva delle 17.30 a S. Bartolomeo
28-29-30
Settembre
Mercatino CARITAS a Sabbuno
aperto durante la festa
28-29-30
Settembre
Festa della Madonna del Rosario e di inizio anno pastorale
a Sabbiuno di Piano
Mercoledì
26 Settembre
CONSIGLIO PASTORALE DI ZONA a Trebbo di Reno
ore 21 salone parrocchiale di Trebbo di Reno
Lunedì
24 Settembre
Riunione genitori catechismo IV elementare
ore 21 a San Bartolomeo di Bondanello
Domenica
23 Settembre
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 17.30 Rosario poi S. Messa in via Bandiera
Domenica
23 Settembre
Congresso Diocesano dei Catechisti e degli Educatori
dalle 14.45 alle 18.30, in Seminario Arcivescovile di Bologna (p.le Bacchelli, 4)
Domenica
23 Settembre
Ingresso nell'UPCM e prima Messa di don Daniele Bertelli
ore 10.30 S. Messa a San Bartolomeo    
FOTO
ore 12.30 pranzo comunitario
NON saranno celebrate le messe delle 10 a S. Andrea e 11.30 a Sabbiuno
Mercoledì
19 Settembre
Cenacolo Cuore Immacolato di Maria
ore 21 alla chiesa di Sant'Andrea
Mercoledì
19 Settembre
Pomeriggio con gli anziani
ore 15 alla chiesa di Sant'Andrea
dal 18
Settembre
Ripresa delle messe  feriali a Sant'Andrea
nella nostra Unità Pastorale
Lunedì
17 Settembre
XXV° anniversario di ordinazione di don Riccardo Mongiorgi
ore 20.30 Messa a San Bartolomeo a seguire "Aperinotte"   FOTO
Calendario primi incontri di catechismo e Cresime
Domenica
16 Settembre
Prima Messa celebrata da don Stefano Gaetti    FOTO
ore 10.30 S Messa a San Bartolomeo
ore 12.30 pranzo comunitario
Sabato
15 Settembre
Ordinazione di don Stefano e don Daniele    FOTO   FOTO-Loris
ore 17.30 in Cattedrale a Bologna
NON sarà celebrata la prefestiva delle 17.30 a S. Bartolomeo
Giovedì
13 Settembre
Veglia di preghiera per don Daniele e don Stefano
ore 20.45 a MEDICINA (Piazza Garibaldi, 7)
3 - 14
Settembre
Centro estivo al doposcuola di Sabbiuno
informazioni ed iscrizioni in segreteria di zona
dal 1°
Settembre
Ripresa delle messe festive e feriali
nella nostra Unità Pastorale
Sabato
25 Agosto
Bollettino dell'Unità Pastorale  
in distribuzione nelle vostre case  ( lo puoi scaricare qui )
Mercoledì
15 Agosto
Solennità dell'Assunzione di Maria
S. Messe secondo l'orario festivo
13 - 22
Agosto
Pellegrinaggio in Turchia
Sulle orme di San Paolo alle radici della nostra Fede
Domenica
12 Agosto
Messa in suffragio di don Arrigo Zuppiroli
ore 10 a S. Andrea
dal 1°
Agosto
Cambiano gli orari delle messe feriali nel mese di Agosto
nella nostra Unità Pastorale
Lunedì
9 Luglio
C.P.P. congiunto
ore 21 a San Bartolomeo (dopo la messa)   (VERBALE INCONTRO)
NON ci sarà l'adorazione
5-12-19-26
Luglio
Giovedì sotto le stelle
Vizi e Virtù - Breve viaggio con ritorno
ore 21 in piazza Amendola serate di letteratura, musica teatro ....
2 - 27
Luglio
Centro estivo al doposcuola di Sabbiuno
informazioni ed iscrizioni in segreteria di zona
Domenica
1° Luglio
Avvicendamento di parroci nella nostra Unità pastorale
la lettera dell'Arcivescovo Matteo Zuppi
Venerdì
29 Giugno
Messa conclusiva Estate Ragazzi
ore 18.45 a San Batolomeo  
NON CI SARA' LA MESSA A SABBIUNO
Mercoledì
27 Giugno
Gruppo di preghiera Padre Pio
ore 8 S. Messa a Sant'Andrea, a seguire Rosario
11 - 29
Giugno
Estate Ragazzi
informazioni ed iscrizioni in segreteria di zona
Domenica
17 Giugno
Ingresso nuovo Parroco a Trebbo di Reno
Ore 16 l’Arcivescovo conferisce l’incarico pastorale a don GIUSEPPE BASTIA
Domenica
17 Giugno
Terza tappa: La predicazione informale
al termine delle Messe
11 - 29
Giugno
Estate Ragazzi
informazioni ed iscrizioni in segreteria di zona
Giovedì
7 Giugno
Messa nell'anniversario della morte di don Pier Paolo
Ore 20.30 a S. Bartolomeo con il Vescovo Matteo   FOTO
Sabato
2 Giugno
Pellegrinaggio a San Luca
ore 15.45 ritrovo al Meloncello - ore 17.30 Santa Messa (prefestiva) in Basilica
Sabato
2 Giugno
Ape d'oro alla CARITAS dell'Unità Pastorale
ore10.30 parco Staffette partigiane via Lirone   FOTO
Venerdì
25 Maggio
COLOURS! Laboratorio artistico per bambini 5 - 10 anni
dalle 17.30 alle 19 nel salone di S. Bartolomeo
23 - 27
Maggio
Festa dell'Unità Pastorale     FOTO
il programma della festa 
Mercoledì
23 Maggio
RIPARTIRE DALLA RELAZIONE     FOTO  
la predicazione informale dentro e fuori la comunita'
ore 21 salone San Bartolomeo conferenza relatore Matteo Marabini
Mercoledì
23 Maggio
Pomeriggio con gli anziani
ore 15 alla chiesa di Sant'Andrea
Domenica
20 Maggio
Santa Messa con la Prima Comunione dei fanciulli II° turno
ore 10.30 chiesa di S. Bartolomeo
da Venerdì
18 Maggio
COLOURS! Laboratorio artistico per bambini 5 - 10 anni
dalle 17.30 alle 19 nel salone di S. Bartolomeo
Domenica
13 Maggio
Santa Messa con la Prima Comunione dei fanciulli I° turno
ore 10.30 chiesa di S. Bartolomeo
Sabato
12 Maggio
Festa dei Popoli          FOTO
ore 19 Salone di Sant'Andrea in Via Chiesa, organizzata delle nostre CARITAS
Martedì
8 Maggio
Parliamo di Casa Giovanni
ore 21.15 Salone di San Bartolomeo
Domenica
6 Maggio
Preghiera per tutti i nostri CARI DEFUNTI
ore 21 chiesa di S. Andrea
Sabato
5 Maggio
Come essere buoni genitori - incontro con Osvaldo Poli
organizzato dalla Scuola dell'infanzia Pietro Zarri - Teatro Biagi D'Antona
Sabato
5 Maggio
Gita a sorpresa ...
organizzata dalla parrocchia di Sabbiuno   FOTO
Venerdì
4 Maggio
Incontro con i genitori per Estate Ragazzi
ore 18 a San Bartolomeo
Venerdì
4 Maggio
Bollettino dell'Unità Pastorale  
in distribuzione nelle vostre case  ( lo puoi scaricare qui )
3 - 4 - 5
Maggio
Preparazione Piadine e Tigelle
dalle ore 8.30 Salone di San Bartolomeo in Piazza Amendola
1 - 5 - 6
Maggio
Mercatino Pro-CARITAS a Funo
la parrocchia di Funo collabora attivamente con le nostre Caritas parrocchiali
Martedì
1° Maggio
Unica Messa nell'Unità Pastorale
ore 8 a Sant'Andrea
Maggio Rosario itinerante nelle tre parrocchie
gli orari ed i luoghi
Domenica
29 Aprile
NON ci sarà la lettura continuata della Sacra Scrittura
contrariamente a quanto scritto sul bollettino parrocchiale
Mercoledì
25 Aprile
Unica Messa nell'Unità Pastorale
ore 8 a Sant'Andrea
Mercoledì
25 Aprile
Gita a Pienza e Montepulciano
organizzata dall'Oratorio   FOTO DI GRUPPO
Domenica
22 Aprile
Federico Bazzanini sarà istituito Lettore
ore 17.30 nella Cattedrale di San Pietro a Bologna  FOTO
Sabato
21 Aprile
Visita a Papa Francesco a Roma
in pullman, organizzato dall'Oratorio
Venerdì
20 Aprile
XXX anniversario dell’assassinio dei carabinieri
Umberto Erriu e Cataldo Stasi

ore 18 S. Messa a San Bartolomeo
NON sarà celebrata la Messa a Sabbiuno alle 20.30
19 e 20
Aprile
Preparazione Crescentine
dalle ore 8.30 Salone di San Bartolomeo in Piazza Amendola
Mercoledì
18 Aprile
Pomeriggio con gli anziani
ore 15 alla chiesa di Sant'Andrea
Domenica
15 Aprile
Saggio laboratorio teatro OVER
ore 21 sala don Arrigo in Via Bandiera
Domenica
15 Aprile
La Messa vespertina sarà celebrata a S. Andrea
ore 18 chiesa parrocchiale anziché Via Bandiera
Sabato
14 Aprile
Cena autofinanziamento Scout e giovani
ore 19 nel salone di S. Bartolomeo
10 - 11 - 12
Aprile
Unica Messa nell'Unità Pastorale
ore 18.45 a S. Bartolomeo
3 - 4 - 5
Aprile
Unica Messa feriale nell'UPCM
ore 18.45 a S.Bartolomeo
Domenica
1 Aprile
Pasqua di Resurrezione
26 Marzo
-
2 Aprile
Settimana Santa
i luoghi e gli orari delle celebrazioni nelle tre parrocchie
Domenica
25 Marzo
Domenica delle Palme
gli orari delle celebrazioni nelle tre parrocchie
Venerdì
23 Marzo
Stazione quaresimale a San Bartolomeo
ore 20.30 confessioni, ore 21 S. Messa
Venerdì
23 Marzo
Pellegrinaggio al Crocifisso di Pieve di Cento
organizzato dalle CARITAS parrocchiali
Mercoledì
21 Marzo
Pomeriggio con gli anziani
ore 15 alla chiesa di Sant'Andrea
Mercoledì
21 Marzo
Pomeriggio con gli anziani
ore 15 alla chiesa di Sant'Andrea
Domenica
18 Marzo
La CARITAS raccoglie: PRODOTTI per L'IGIENE PERSONALE
durante le messe festive delle tre parrocchie, in una cesta in fondo alle chiese
17 - 18
Marzo
"Non ci ardeva forse il cuore?"  SECONDA TAPPA
del percorso sinodale diocesano sulla Parola di Dio
Venerdì
16 Marzo
Stazione quaresimale a Trebbo di Reno
ore 20.30 confessioni, ore 21 S. Messa
Mercoledì
14 Marzo
Cenacolo Cuore Immacolato di Maria
ore 21 alla chiesa di Sant'Andrea
Domenica
11 Marzo
La CARITAS raccoglie: DETERSIVO per LAVATRICE
durante le messe festive delle tre parrocchie, in una cesta in fondo alle chiese
10 e 11
 Marzo
Prosegue il Mercatino CARITAS straordinario
alla sede CARITAS di Bondanello (chiesa vecchia)
Venerdì
9 Marzo
Stazione quaresimale a Sabbiuno
ore 20.30 confessioni, ore 21 S. Messa
9 - 11
Marzo
24 ore per il Signore
secondo le indicazioni di Papa Francesco
Domenica
4 Marzo
La CARITAS raccoglie: ZUCCHERO e MARMELLATA
durante le messe festive delle tre parrocchie, in una cesta in fondo alle chiese
Sabato
3 Marzo
Cena autofinanziamento Giovani e Scout
ore 19 nel salone di S. Bartolomeo
3 e 4
 Marzo
Mercatino CARITAS straordinario
alla sede CARITAS di Bondanello (chiesa vecchia)
Venerdì
2 Marzo
Stazione quaresimale alla Sala Don Arrigo (via Bandiera)
ore 20.30 confessioni, ore 21 S. Messa
Domenica
25 Febbraio
La CARITAS raccoglie: OLIO D'OLIVA
durante le messe festive delle tre parrocchie, in una cesta in fondo alle chiese
Venerdì
23 Febbraio
Stazione quaresimale a Sant'Andrea
ore 20.30 confessioni, ore 21 S. Messa
Mercoledì
21 Febbraio
Cenacolo Cuore Immacolato di Maria
ore 21 alla chiesa di Sant'Andrea
Domenica
18 Febbraio
Gruppo giovani (dai 19 anni)
ore 21 nel salone di S. Bartolomeo sono invitati tutti i giovani  (portare la Bibbia)
Domenica
18 Febbraio
La CARITAS raccoglie: TONNO e PASSATA DI POMODORO
durante le messe festive delle tre parrocchie, in una cesta in fondo alle chiese
Sabato
17 Febbraio
Bollettino dell'Unità Pastorale  
in distribuzione nelle vostre case  ( lo puoi scaricare qui )
Mercoledì
14 Febbraio
Sacre Ceneri - Inizio della Quaresima
le celebrazioni nelle tre parrocchie
Domenica
11 Febbraio
Candidatura al diaconato permanente di Gianni Tarterini
ore 17.30 nella Cattedrale di San Pietro a Bologna    FOTO    VIDEO
Domenica
4 Febbraio
Lectio sul Vangelo di Emaus
nell'ambito del Cammino Sinodale proposto dal nostro Arcivescovo
Venerdì
2 Febbraio
Presentazione di Gesù al Tempio (Candelora)
ore 17 S. Messa nella sala "don Arrigo" in via Bandiera
ore 21 S. Messa a S. Bartolomeo
NON sarà celebrata la messa feriale a Sabbiuno
Domenica
28 Gennaio
Gruppo giovani (dai 19 anni)
ore 21 nel salone di S. Bartolomeo sono invitati tutti i giovani
Sabato
27 Gennaio
Cena autofinanziamento Gruppo giovani
ore 19 nel salone di S. Bartolomeo
Sabato
27 Gennaio
Lettera dal Paraguay di Suor Carmela
Suor Carmela è stata superiora a Bondanello e per parecchi anni superiora a Sabbiuno
Martedì
23 Gennaio
Open Day - Il Doposcuola di Sabbiuno
alle ore 18
Sabato
20 Gennaio
Open Day - Scuola dell'infanzia paritaria Zarri
dalle ore 9 alle 13
Lunedì
15 Gennaio
Cambiano gli orari delle messe feriali
per il periodo delle benedizioni pasquali
Domenica
14 Gennaio
Corso in preparazione al MATRIMONIO
ore 17.30 S. Bartolomeo
Sabato
13 Gennaio
Festa delle FAMIGLIE
ore 17.30 S. Messa a S. Bartolomeo, a seguire cena nel salone adiacente
Sabato
13 Gennaio
Open Day - Scuola dell'infanzia Sabbiuno
dalle ore 9 alle 12
Sabato
13 Gennaio
Open Day - Scuola dell'infanzia Bondanello
dalle ore 9 alle 12
dall'8 all'11
Gennaio
Le messe feriali in questi giorni sono sospese
orari della Liturgia della Parola a S. Bartolomeo
Lunedì
8 Gennaio
Inizia la visita alle famiglie in preparazione alla Pasqua
nella parrocchie di S. Andrea Apostolo e S. Bartolomeo di Bondanello
Domenica
7 Gennaio
Preghiera per tutti i nostri CARI DEFUNTI
ore 21 chiesa di S. Andrea
Domenica
7 Gennaio
Battesimo del Signore
S. Messe secondo l'orario festivo (la messa delle 18 sarà a S. Andrea)
Sabato
6 Gennaio
Solennità dell'Epifania
S. Messe secondo l'orario festivo (la Messa delle 18 sarà a S. Andrea)
Venerdì
5 Gennaio
Prefestiva della Solennità dell'Epifania
S. Messa ore 17.30 a S. Bartolomeo (non ci sarà la Messa alle 20.30 a Sabbiuno)
Lunedì
1° Gennaio

Solennità di Maria Santissima, Madre di Dio
S. Messe secondo l'orario festivo
a S. Andrea: ore 17 Adorazione, Vespro e canto del Veni Creator, ore 18 S. Messa

ANNO 2018

 

 

UNITA'  PASTORALE  DI  CASTEL MAGGIORE  (BO)
segreteria tel. 051  6321661
mail: zonapastorale@fastwebnet.it
facebook: www.facebook.com/unitapastoralecm 

Questo sito non utilizza cookie