Unità Pastorale di Castel Maggiore

Presbiterio


 
Don Riccardo Mongiorgi Parroco in solido dal 27 Settembre 2015
  Don Paolo Marabini Parroco in solido dal 10 Novembre 2018
  Don Daniele Bertelli Viceparroco dal 15 Settembre 2018
     
  Eraldo Gaetti Diacono permanente dal 24 Maggio 2008
  Francesco Bestetti Diacono permanente dal 7 Febbraio 2010
  Vincenzo Montrone Diacono permanente dal 15 Febbraio 2015
     
  Padre Luca Morigi Frate della famiglia francescana dei Frati minori
con noi dal 27 Settembre 2015
     

Ministri istituiti  (*)

     
  Saverio Bond́ Accolito dal 5 Dicembre 2002
  Mario Borsari Accolito dal
  Marco Coralli Lettore dal 5 Dicembre 2002
  Simone Grilli Accolito dal 2006
  Accolito dal 29 Maggio 2004
  Paolo Negrini Accolito dal 2 Febbraio 2010
  Tiziano Pancaldi Accolito dal 2 Febbraio 1997
  Roberto Ricci Lettore dal 23 Febbraio 2003
  Gianni Tarterini Accolito dal 2 Febbraio 2012 - Candidato al diaconato
  Loris Tedeschi Lettore dal 30 Settembre 2015
  Roberto Tomesani Lettore dal 2 Febbraio 1999
  Luca Tommasini Accolito dal 29 Aprile 2015
 
 
Hanno inoltre prestato il loro servizio nella nostra Unità Pastorale:
     

 
Don Luca Malavolti Parroco in solido dal 10 Novembre 2012 al 30 Settembre 2018
  Mons. Pier Paolo Brandani Parroco di San Bartolomeo di Bondanello dal 28 ottobre 1984
Parroco in solido dal 28 Ottobre 2007 
Salito alla casa del Padre il 7 Giugno 2017
  Don Marco Bonfiglioli Parroco in solido dal 28 Ottobre 2007 al 6 Settembre 2015
  Pio Capitanio Lettore dal 2 Febbraio 2010 deceduto l' 8 marzo 2015
  Don Federico Badiali Vicario Parrocchiale  fino al 16 settembre 2012
  Don Giancarlo Casadei Diacono candidato al Sacerdozio da Settembre 2011 a Settembre 2012
  Renzo Ferlini Diacono permanente  deceduto l' 8 gennaio 2008
     
   

(*)  Ministeri nella Chiesa

 

UNITA'  PASTORALE  DI  CASTEL MAGGIORE  (BO)
segreteria tel. 051  6321661
mail: zonapastorale@fastwebnet.it
facebook: www.facebook.com/unitapastoralecm 

Questo sito non utilizza cookie